«Мордовия» покидает Премьер-лигу а надеждой на возвращение

22.05.2013 13:32

18 мая - действительно черный день в истории футбольного клуба «Мордовия». Помнится, ровно 13 лет назад, в 2000-м, Саранск замело аномальным снегом и по причине плохих погодных условий по дороге в Нижний Новгород разбились три футболиста «Светотехники» - Щукин, Давыдов и Редькин. Александр ушел в мир иной, Михаилу ввиду полученных травм пришлось завязать с футболом, и только Серега сумел выбраться… В минувшую субботу Мордовия окончательно рассталась с надеждами продолжать выступать в Премьер-лиге. Как минимум на ближайший сезон мы вернемся в ФНЛ - на уровень, который еще не так давно не могли назвать своим. Элементарно по причине того, что за спиной не было успехов и достижений. Год назад к нам пришел Триумф. И теперь мы верим, что сможем вернуться туда, где ведут спор сильнейшие клубы страны.

ПОСЛЕ МАТЧА
Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Терека»:
- Матч вышел сложным. Обе команды тяжело входили в игру. Особенно «Терек». Не хотели мы столь медленно играть, но, видимо, ряд факторов все же отразился на положении дел. Прежде всего, наверное, поле… Но, пропустив мяч, мы смогли взвинтить темп и отыграться. Помогли, в частности, замены, которые существенно усилили нашу игру. Поэтому во втором тайме зрителям, думаю, было уже интереснее. Однако всем, конечно, понятно, что ни мы, ни «Мордовия» свои задачи на этот матч не выполнили… Вот уже второй матч мы пропускаем курьезный гол: мяч должен забрать вратарь, а защитник почему-то начинает ему мешать, и как итог - судья показывает на центр.
- А как бы вы оценили игру, будь вы обычным болельщиком?
- Я - как болельщик?! Могу дать оценку только как тренер и как спортсмен. Плохой будет моя оценка… Будто какой-то товарищеский матч сегодня был. Мне довелось бывать в Саранске, когда я возглавлял сочинскую «Жемчужину». Абсолютно другой матч тогда играли. С обилием эмоций. С горячей поддержкой трибун. Да и, повторюсь, само состояние газона меня просто убило. Два года назад я был очарован полем «Старта». Пожалуй, это было лучшее искусственное поле России. А вот сейчас я в шоке и недоумении. Даже не знаю, что с ним можно было сделать, чтобы довести до такого ужасного состояния. То ли не ухаживают совсем, то ли во вред эксплуатируют… Говорю искренне.

Доринел МУНТЯНУ, главный тренер «Мордовии»:
- Надеюсь, не согрешу против истины, если скажу, что, несмотря на наш вылет, республика может гордиться своей футбольной командой. Весной мы продемонстрировали зрелищный футбол. К сожалению, приходится повторять, что очень много очков у нас отняли судьи. Сегодня вот тоже имел место откровенный фол на Владимире Божовиче. И нас опять обокрали. Наверное, это черный день для «Мордовии». Для меня, как тренера, точно. Мы потеряли шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге. Но все эти 10 матчей выглядели очень здорово.
- Где, по вашему мнению, уровень судейства выше - в чемпионате России и в чемпионате Румынии?
- Углубляться в тему судейства мне не особо хочется. Тем более сравнивать два совершенно различных чемпионата. Однако еще раз повторю: по ходу весеннего отрезка в отношении «Мордовии» со стороны арбитров имели место результативные ошибки.
- Что ждать от «Мордовии» в игре с «Локомотивом»?
- Мы не едем в Москву, словно уже в отпуск. Едем на такую же календарную игру, в которой на поле выйдут 11 сильнейших на данный момент игроков. Никаких чемоданных настроений не будет. Ведь мы профессионалы.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «ТЕРЕК» Грозный - 1:1
Голы: 1:0 - Руслан Мухаметшин (57), 1:1 - Магомед Митришев (73).
«Мордовия»: Юрченко, Шитов, Хубутия, Перендия, Божович, Алдонин (к), Пазин (Маркин, 86), Иванов (Руст. Мухаметшин, 78), Панченко (Дуймович, 59), Оприца, Русл. Мухаметшин. Главный тренер - Доринел Мунтяну.
«Терек»: Амельченко, Ятченко, Пирис, Маурисио, Алмейда (Митришев, 60), Кану (Ндуасель, 52), Рыбус, Уциев (к), Йиранек, Лебеденко (Макушевски, 62), Тагилов. Главный тренер - Станислав Черчесов.
Предупреждены: Перендия, 90+1 - Уциев, 40, Рыбус, 66.
Судьи: Казьменко (Ростов-на-Дону), Воронцов (Ярославль), Колосков (Уфа).
Инспектор: Н.В. ИВАНОВ (Санкт-Петербург).
Делегат РФПЛ: В.М. МЕЛЬНИКОВ (Санкт-Петербург).
18 мая. Саранск. Стадион «Старт». 5500 зрителей.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2013. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
29-й тур. 17 мая: «АМКАР» - ФК «РОСТОВ» - 3:2 (Коломейцев,17, Якубко, 23, Георгиев, 55-пен. - Стариков, 64, 90). 18 мая: ЦСКА - «КУБАНЬ» - 0:0, ФК «МОРДОВИЯ» - «ТЕРЕК» - 1:1 (Русл. Мухаметшин, 57 - Митришев, 73), ФК «КРАСНОДАР» - «СПАРТАК» - 0:1 (Яковлев, 75; на 72-й мин. Д. Комбаров не реализовал пенальти). 19 мая: «АЛАНИЯ» - «ДИНАМО» - 1:0 (Прискин, 71), «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - «РУБИН» - 3:1 (Кабайеро, 11, Ил. Максимов, 50, 90-пен. - Дядюн, 72), «ЗЕНИТ» - «ВОЛГА» - 3:1 (Нету, 34, Файзулин, 80, Широков, 90 - Шуленин, 17). 20 мая: «АНЖИ» - «ЛОКОМОТИВ» - 2:1 (Чорлука, 40-авт., Это`О, 74 - Самедов, 34).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МАТЧИ
30-й тур. 26 мая (воскресенье): «АМКАР» - «ЗЕНИТ» (13.30), ФК «РОСТОВ» - ЦСКА (13.30), «КУБАНЬ» - «АНЖИ» (13.30), «ЛОКОМОТИВ» - ФК «МОРДОВИЯ» (13.30), «ТЕРЕК» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (13.30), «РУБИН» - ФК «КРАСНОДАР» (13.30), «СПАРТАК» - «АЛАНИЯ» (13.30), «ДИНАМО» - «ВОЛГА» (13.30).

БОМБАРДИРЫ: 13 - Вандерсон (ФК «Краснодар»), 13 (1 пен.) - Юра Мовсисян («Спартак» - 4 / ФК «Краснодар» - 9), 12 - Ласина Траоре («Анжи»), 11 - Ахмед Муса (ЦСКА), 11 (2 пен.) - Руслан МУХАМЕТШИН (ФК «Мордовия»), 10 - Кевин Кураньи, Александр Кокорин (оба - «Динамо»), Самюэль Это`О («Анжи»), 10 (3 пен.) - Александр Кержаков («Зенит»).

«Вечерний Саранск»