Школьников ждут небывалые меры контроля на ЕГЭ

22.05.2013 13:32

27 мая стартует основная волна ЕГЭ. Впервые она начинается обязательным для всех одиннадцатиклассников экзаменом – по русскому языку. Во все предыдущие годы первым в расписании стоял один из ЕГЭ по выбору.

Но если очередность экзаменов для выпускников не слишком принципиальна, то вопросы организации ЕГЭ вызывают повышенный интерес. В этом году приняты беспрецедентные меры по организации работы общественных наблюдателей. Если раньше в одном пункте находилось 1-2 наблюдателя, то теперь в каждой аудитории на протяжении всего экзамена будет находиться общественный наблюдатель. И это кроме педагогов-организаторов, обязательно присутствующих в аудиториях. 

Взаимообмен с Самарой

Кроме того, следить за организацией экзамена на пунктах проведения ЕГЭ будут 28 членов Государственной экзаменационной комиссии Мордовии и 53 уполномоченных представителя ГЭК. Причем в дни экзаменов по математике и русскому языку на некоторых пунктах в Саранске и районах республики будут присутствовать уполномоченные представители ГЭК Самарской области. Ожидается делегация из 10 человек, в составе которой - заместитель министра образования Самарской области, директора школ, руководители органов управления образования. И наоборот, в Самару поедет аналогичная делегация из Мордовии. Такой взаимообмен организован в целях повышения порядка и объективности сдачи экзамена.

Всего в этом году ЕГЭ сдают 4602 человека, 4272 из них – выпускники школ этого года. Остальные – выпускники техникумов, колледжей, профлицеев, которым ЕГЭ нужен для поступления в вуз.

В Мордовии, как рассказал министр образования РМ Н.В. Бычков, будет организовано 36 пунктов проведения ЕГЭ, задействовано 408  аудиторий. Длительность экзаменов по разным предметам традиционно отличается: ЕГЭ по биологии и географии, например, пишут ровно 3 часа, по литературе и физике – 3 часа 55 минут. Но для школьников с ограниченными возможностями здоровья любой экзамен продлевается на полтора часа.

Мобильные телефоны - под запретом

Правила проведения ЕГЭ запрещают не только использовать средства связи, но и проносить их в аудиторию. Причем этот запрет касается не только выпускников, но и всех взрослых, находящихся в пункте. Для экстренной связи в штабе пункта предусмотрен стационарный телефон.

- Иногда ребенок приносит телефон, объясняя это тем, что аппарат нужен ему только для того, чтобы по окончании экзамена позвонить родителям, сказать, чтобы они отвезли его домой, - разъясняет Н.В. Бычков. - Никаких возражений нет, но перед экзаменом нужно оставить телефон в отведенном для этого месте. А взять его можно только после экзамена.

- Проблема использования мобильной связи на экзаменах остается, - признает Председатель Государственной экзаменационной комиссии РМ М.С. Сезганов. – Но она существует в силу безответственного отношения к своим обязанностям со стороны взрослых. Поэтому задача каждого из привлекаемых к процедуре проведения ЕГЭ – максимально ответственно подойти к использованию возложенных на него обязанностей. 

В прошлом году в 9 районах Мордовии был опробован опыт по использованию  видеонаблюдения на ЕГЭ. И он дал свои положительные результаты. Однако на федеральном уровне до сих пор не разработан регламент видеоконтроля на ЕГЭ, как и применения средств подавления мобильной связи. Дабы все выпускники находились в равных условиях, в этом году решено не использовать выборочное видеонаблюдение. Однако на входе в каждый пункт сдачи ЕГЭ будут установлены мощные металлодетекторы.

Общий инструктаж

На прошлой неделе состоялся общий инструктаж всех лиц, задействованных в проведении ЕГЭ на территории Мордовии. В присутствии представителей правоохранительных органов им еще раз разъяснили их полномочия, предупредили о возложенной  на них ответственности. Затем министр образования Н.В. Бычков провел пресс-конференцию, на которой разъяснил особенности ЕГЭ этого года.

За соблюдение информационной безопасности в школе-пункте проведения ЕГЭ, т.е. за сохранность неиспользованных КИМов, ограничение доступа к ним посторонних  людей отвечает руководитель пункта. 

Директор школы несет ответственность за порядок в аудиториях. Классы, где будут сидеть выпускники, должны быть обеспечены необходимым количеством посадочных мест. Наглядные материалы, которые могут дать подсказки на экзамене, должны быть закрыты.

Удаление с экзамена выпускников, нарушающих порядок, и отстранение от работы безответственных организаторов – задача уполномоченного представителя ГЭК.Общественные наблюдатели – это, в основном, представители родительской общественности, общественных организаций, представители СМИ. Их обязанности – не вмешиваясь в процедуру экзамена, незамедлительно информировать о замеченных нарушениях руководителя пункта, уполномоченного представителя ГЭК, которые будут находиться в пункте на протяжении всего экзамена.

Конфликтная комиссия разрешит споры

Результат отдельно взятого выпускника зависит не только от порядка на экзамене, но и от принципов справедливого оценивания работ. 

В прошлом году Рособрнадзором из Мордовии были запрошены на перепроверку все работы по истории, получившие более 80 баллов, и работы по математике с результатом свыше 60 баллов. В результате в 42% работ по истории и 29% работ по математике были снижены баллы. Некоторые члены предметных комиссий были отстранены от дальнейших проверок работ.  

В этом году республиканская конфликтная комиссия, которая рассматривает апелляции выпускников, и предметные комиссии намерены работать в более тесном контакте. В этом году председателем конфликтной комиссии назначена ведущий научный сотрудник НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ А. М. Каторова.

Все вопросы, возникающие до начала экзаменов и в период сдачи ЕГЭ, можно задавать по телефонам «горячей линии» Министерства образования РМ: 48-24-39, 23-05-68.

Лишь один «неуд»

С 20 апреля по 6 мая по всей стране прошла досрочная сдача ЕГЭ. В Мордовии в это время  экзамены сдавали 11 человек (всего 0,3% от общего числа выпускников).  Большинство из них - участники российских соревнований и один ученик, которому в основной период сдачи ЕГЭ предстоит плановое лечение.

Всего сдавали 6 экзаменов: кроме двух обязательных, были выбраны ЕГЭ по обществознанию, биологии, физике и истории. Только один выпускник и только по одному предмету – истории не преодолел по баллам минимальный порог, т.е. получил «неуд».

Татьяна НИКИТИНА.





При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»