В Cаранск съехались председатели законодательных собраний всех приволжских регионов

22.05.2013 13:48

Вчера в Саранске под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича прошло совместное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов России и Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. Его участники - председатели законодательных собраний всех приволжских регионов, руководители муниципальных образований, эксперты и представители различных общественных организаций рассмотрели вопросы дальнейшего развития местного самоуправления, обсудили предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, его организационно-правовых основ, наконец, обменялись опытом по обеспечению населения объектами спортивной инфраструктуры.

Мордовия, по признанию участников мероприятия, в деле обеспечения населения объектами спортивной инфраструктуры сотворила почти невозможное. Универсальные физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, футбольные поля с искусственным покрытием, а то и бассейны, ледовые площадки здесь имеются во всех без исключения районных центрах, и даже во многих крупных селах. За 10 лет число детей, занимающихся только в специализированных спортшколах, увеличилось на четверть. А на последних олимпиадах в Афинах, Пекине и Лондоне мордовские спортсмены завоевали 13 наград. 15 атлетов стали чемпионами мира в различных дисциплинах и видах спорта.
По итогам заседания Ассоциации было принято решение обратиться в Государственную думу с предложением рассматривать проекты законов, направленных на развитие физкультуры и спорта, укрепление материально-технической базы объектов спортивной инфраструктуры в приоритетном порядке.
Затем в Доме республики прошло первое совместное заседание Ассоциации приволжских законодателей и окружного консультативного Совета по развитию местного самоуправления, на котором были рассмотрены вопросы сбалансированности местных бюджетов и оптимизации полномочий муниципалитетов. По мнению полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича, такой формат проведения крупного и серьезного мероприятия является наиболее удачным и логичным:
- За последнее время в России многое сделано для укрепления правовых основ местного самоуправления. Только четыре рабочие группы нашего Совета сформировали для федеральных законодателей в общей сложности свыше 240 предложений. Вместе с тем имеются и нерешенные вопросы, связанные с разграничением полномочий государственных институтов и муниципалитетов, развитием финансово-экономической базы местных органов власти, подготовки кадров для них.
- Мы всегда стремились к тому, чтобы существующая в республике система управления, если хотите - «вертикаль власти» - работала как можно лучше, - отметил Глава Мордовии Владимир Волков. - Старались приветствовать полезные инициативы муниципалитетов, всячески их поддерживать, в том числе и путем выделения стимулирующих выплат по результатам работы. Другое дело, нам нередко приходилось корректировать практику применения межбюджетных отношений, доказывать свою правоту в федеральных министерствах и ведомствах. Сделать это отдельно взятой территории в одиночку было, прямо скажем, непросто. С созданием окружного консультативного Совета появилась возможность обобщать накопленный регионами опыт и заявлять о необходимости тех или иных проблем уже от имени целого административного формирования России.

«Вечерний Саранск»