Взяли 10 «лимонов» наличными

22.05.2013 10:21

Украденные из офиса ФК «Мордовия» 10 миллионов рублей принадлежали одному из футболистов

Прошедшая суббота стала по-настоящему черной для саранского футбольного клуба «Мордовия». Команда, сыграв вничью с грозненским «Тереком», окончательно распрощалась с шансами остаться в Премьер-лиге. А в дополнение в ночь перед матчем воры обокрали офис клуба, похитив 10 млн. 300 тысяч рублей.

В день матча находившийся на стадионе директор «Мордовии» Николай Левин был явно чем-то расстроен. Как потом выяснилось, руководитель команды обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже. Это произошло за несколько часов до важной игры. Воры забрались в его кабинет, откуда вынесли сейф с 10 миллионами рублей.
Как сообщили в пресс-службе МВД по РМ, кража произошла в промежуток с 20.30 17 мая 2013 года до 6.30 утра следующего дня. Неизвестные отжали раму пластикового окна на первом этаже здания футбольного клуба, расположенного по улице Пионерская, 2. Проникнув в помещение, грабители направились прямиком в кабинет директора клуба на втором этаже. Оттуда они похитили металлический сейф, в котором находились деньги в сумме 10 миллионов 300 тысяч рублей. Пропажу сейфа заметили около 7 часов утра 18 мая. В следственном управлении УМВД по Саранску было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».  
Следственно-оперативная группа, проводившая осмотр места происшествия, обнаружила следы преступления, по которым назначено проведение соответствующих экспертиз. О чем конкретно идет речь, полицейские не уточняют. Представители следствия подробной информации по делу пока не дают, заявляют лишь о том, что на раскрытие кражи из футбольного клуба брошены все силы мордовской полиции.
Известно, что другие кабинеты остались нетронутыми, очевидно, преступники целенаправленно шли за сейфом. Скорее всего, воры действовали по наводке либо были точно осведомлены, что в сейфе директора находится крупная сумма денег.
Пока неизвестно, есть ли свидетели дерзкой кражи. Окно, которое отжали воры, выходит на улицу Пионерскую, напротив базы расположены частные дома. Место далеко не безлюдное. Сейчас полицейские опрашивают жильцов близлежащих домов.
Уже известно, что при ограблении орудовал не один человек. На базе установлены камеры видеонаблюдения, однако выяснилось, что при их приобретении поскупились на качественную оптику. Толку от камер оказалось мало, на записи фактически ничего не разглядеть. Видны лишь фигуры двух человек, которые выносят через окно сейф. Сейчас проверяется, каким образом злоумышленники покинули место преступления, судя по всему, их ожидала машина.
Очевидно, знали воры и о том, что база фактически не охраняется. Безопасность там обеспечивают вахтеры-пенсионеры, да и те в момент кражи находились в другом крыле. Вопрос об охране базы футбольного клуба ставился давно. Еще при экс-наставнике команды Федоре Щербаченко злоумышленники забирались сюда. Тогда они прошерстили кабинеты бухгалтерии и главного тренера, откуда вынесли все ценное, в том числе ноутбуки и LCD-телевизоры. Руководство клуба обращаться в правоохранительные органы не стало, решив, что ущерб недостаточно серьезный.
По словам полицейских, на базе клуба циркулируют большие деньги, и многие об этом знают, однако каких-либо мер по обеспечению безопасности, руководители почему-то не предпринимали. Мало того, что отсутствовала охрана и сигнализация, так еще и на окнах не было элементарных решеток.
Складывалась запутанная ситуация и с происхождением похищенных денег. По первоначально появившейся информации, 10 миллионов являлись личными средствами директора клуба Николая Левина. Однако сам руководитель позже пояснил, что украденные деньги ему не принадлежат, как, впрочем, и клубу. Вместе с тем руководитель команды уверил, что кража никак не скажется на команде.
По информации из правоохранительных органов стало известно, что деньги принадлежали одному из футболистов «Мордовии». Игрок передал заработанные гонорары на хранение директору клуба, полагая, что в его сейфе они будут в целостности и сохранности. Кто конкретно из футболистов клуба лишился столь внушительной суммы, выяснить пока не удалось.
P.S. Не успели полицейские зафиксировать одну «спортивную» кражу, как на следующую ночь - 20 мая - воры орудовали уже в мотоклубе «Мордовия». Из помещения, расположенного в районе ТЭЦ-2, неизвестные похитили японский гоночный мотоцикл «Кавасаки» и ноутбук. Владельцы оценили стоимость мотоцикла в 180 тысяч рублей, а  компьютерную технику в 25 тысяч.
Как сообщили в МВД по РМ, кражу из мотоклуба удалось раскрыть по горячим следам. Похититель был задержан сотрудниками вневедомственной охраны следующей ночью на пр. Ленина. Вяли его в тот момент, когда он проезжал на угнанном мотоцикле. Подозреваемым в краже оказался 28-летний безработный, бывший гонщик, занимавшийся в мотоклубе с 1997-го по 2001 год. Вскоре стала ясна и картина преступления. Накануне вечером парень забрался в клуб через запасной выход, который был не заперт. Из всех ценностей ему приглянулись мотоцикл и ноутбук. Компьютер молодой человек уже успел подарить своей девушке. Как и на базе футбольного клуба, здесь отсутствовали охрана и сигнализация.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»