Нетрезвые водители МАСКИруются

22.05.2013 10:12

За прошедшие выходные дни на дорогах республики зафиксировано 14 ДТП, в которых 1 человек погиб, 15 получили травмы, в том числе трое детей.

18 мая в Чамзинском районе Мордовии в селе Алексеевка 62-летний пенсионер, управляя автомобилем ВАЗ-2115, сбил 5-летнюю девочку. Ребенок перебегал дорогу недалеко от детского садика. Водитель то ли не заметил, то ли скорость была высокой, но удар был сильным,   девочка получила черепно-мозговую травму и перелом бедренной кости. Водитель не только не вышел из машины, чтобы помочь ребенку, но даже не стал останавливаться и скрылся с места происшествия. Однако принятыми мерами розыска вскоре был задержан. Девочку госпитализировали в местную ЦРБ, ее жизни сейчас ничего не угрожает.

Этот факт еще раз должен напомнить родителям об осторожности, о том, что нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. Любая ситуация на дороге может стать опасной. 

В этот же день в Зубово-Полянском районе в п. Явас молодой человек, изрядно «приняв на грудь», управлял мотоциклом ИЖ. Маршрут его нетрезвого движения почему-то пролегал по тротуару, где он и сбил 20-летнюю девушку.

Девушка с ушибами была доставлена в больницу. Мотоциклисту не удалось скрыться с места преступления, вскоре он был задержан. 

Несмотря на то, что патрули ДПС во всех районах города и республики каждую неделю проводят массовые проверки водителей на употребление алкоголя и работа по выявлению водителей в нетрезвом состоянии ведется постоянно, некоторые автовладельцы продолжают садиться за руль нетрезвыми. 

В выходные дни  сотрудники ГАИ в ходе очередного рейда на дорогах республики задержали более 50 нетрезвых водителей, почти половина из них -  в Саранске.

Чтобы уйти от ответственности, водители используют разные способы. Один из водителей, чтобы скрыть запах алкоголя, надел медицинскую маску, но это не спасло его. После разбирательств выяснилось, что  парень уже 4 раза лишался прав по статье «Отказ от медицинского освидетельствования», и изменять своим традициям он вновь не стал. На нарушителя сотрудники Госавтоинспекции составили протокол. Теперь водителю грозит административный арест сроком до 15 суток, т.к.  предыдущий срок лишения водительского удостоверения еще не успел закончиться.

Еще одного нетрезвого водителя инспекторы ДПС выявили на ул. Айвазовского. Мужчина был настолько пьян, что практически заснул в патрульном автомобиле. В его крови было обнаружено почти 2 промилле алкоголя. Оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» продолжается, проверки водителей на состояние алкогольного опьянения пройдут во всех районах республики.

Юрий ПОПОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»