ИП Депардье

22.05.2013 10:48

В понедельник, 20 мая, в Саранск в третий раз прибыл знаменитый актер, звезда мирового кинематографа Жерар Депардье. Как известно, в январе этого года француз получил российское гражданство, а в феврале - оформил постоянную регистрацию в нашем городе в доме по улице Демократической. Новый визит еще раз показал, что мсье Депардье весьма серьезно относится и к соблюдению российских законов, и к перспективе открытия собственного бизнеса на новой родине. Цель приезда актера - регистрация в Саранске в качестве индивидуального предпринимателя и постановка на налоговый учет. Отныне именно в Саранске он будет платить налоги со всей предпринимательской деятельности на территории России.

Депардье не перестает удивлять. На сей раз он прибыл к нам не на привычном самолете, а на автомобиле - из Москвы в Саранск. Гость поменял имидж: длинные волосы сменила короткая стрижка, слегка похудевший Депардье выглядел поджарым и свежим. Депардье-актер по-прежнему легко уживается с Депардье-предпринимателем. Это стало понятно еще в феврале, когда он за короткое время успел посетить ГУП «Тепличное», агрофирму «Октябрьская» и сыроваренный завод «Сармич». Точные вопросы, глубокое знание темы, внимание к деталям, доброжелательность и юмор - почетный гость везде чувствовал себя как рыба в воде. И не только смотрел, но и пробовал, что вполне соответствовало его планам открытия в Саранске французского кафе: какое же бистро без, например, сыра в меню?
Уделив внимание агропромышленному комплексу Мордовии, на этот раз Депардье решил познакомиться ближе с нашей экономикой. А посему в понедельник нанес визит ООО «Сарансккабель-Оптика». Как известно, «Сарансккабель-Оптика» - один из ведущих отечественных производителей волоконно-оптического кабеля.
В сопровождении и с комментариями Главы республики Владимира Волкова гость с увлечением прошелся по цехам, внимательно вникал в рассказ о производстве, с интересом наблюдая за процессами, задавал конкретные вопросы, детально рассматривал образцы продукции, обсудил возможности широкополосного интернета.
Получив в финале декоративную подкову на предпринимательское счастье, Депардье отправился в «Технопарк-Мордовия». Как объяснил своему другу и гостю Владимир Волков: «Технопарк - это территория благоприятных условий по разработке инноваций, где объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия». Юные представители учебных заведений и были первыми, кто встретил делегацию, - это были школьники клуба «Юные Кулибины». Ребята, не робея, представляли актеру свои поделки, а тот серьезно и внимательно слушал, что может, например, их робот-погрузчик и как работает машина для автоматической нарезки блинов. «Главное, чтобы робот и блины за человека не съел!» - пошутил Владимир Волков.
Далее гостя ждали образцы электронного приборостроения и единственный в России музей источников света. Обзорную экскурсию по производственной площадке технопарка провел его генеральный директор Виктор Якуба. Большой интерес у Депардье вызвал проект «мобильного и виртуального музея на основе 3D-технологий» - демонстрация виртуальных трехмерных экспозиций и проведение виртуальной экскурсии по музею имени С. Эрьзи. Такое знакомство с шедеврами мордовского скульптора оказалось весьма кстати, ведь пока музей закрыт на реконструкцию, и сейчас это единственная возможность оценить гений Эрьзи. Владимир Волков также пояснил Депардье, что кроме проекта «Мобильный музей» существует проект «Виртуальный Саранск». Француз был сильно впечатлен.
Получив в технопарке очередной подарок - набор бокалов с говорящим названием «Нас не уронишь», Жерар Депардье коротко пообщался с прессой. Для начала он гордо продемонстрировал новенькое свидетельство индивидуального предпринимателя и заверил, что первые налоги он внесет очень скоро - после съемок нового фильма.
Надо сказать, что у Депардье большие планы: «У меня много идей!». Так, он уже дал согласие на свое участие в криминальном триллере «Бирюза», который будет сниматься в Москве и Грозном. Партнершей француза станет британская кинозвезда Элизабет Хёрли.
Также Депардье заявил о своем намерении открыть в Саранске культурный центр имени себя. Центр займется реализацией культурных и бизнес-проектов в области кинематографии, театра, организации фестивалей. «В Саранске много студентов, - заметил актер. - Я очень хочу работать для них, для молодежи».
Не забыт и проект открытия в Саранске французского кафе. На этот раз Депардье говорил уже о сети подобных заведений - уютных, с демократическими ценами. Журналисты поинтересовались, когда же он позовет на новоселье в свой загородный мордовский дом. «Я уже посмотрел здесь несколько очень красивых мест, - ответил актер. - Они похожи на то, где живу я. Там тоже есть пруд, много деревьев, тишина и великолепие равнины. Это будет дом моей мечты - это место выбрало меня!».
«Сегодня я утвердился во мнении, что Мордовия - современный красивый высокотехнологичный регион. Россия должна гордиться нашей Мордовией!» - убежденно заявил Депардье. Как известно, он обещал стать послом республики в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. На встрече в технопарке актера спросили, а мог бы он стать представителем республики и в Совете Федерации. И получили ответ: «Считайте, я уже начал эту работу!». И рассказал о фестивале российского кино, который он проведет 14-18 июня в Ницце. Впервые во Франции будут показаны оригинальные фильмы из архивов российского Госфильмофонда. Показ пройдет с участием отечественных и французских актеров, режиссеров, продюсеров, историков и кинокритиков. Как добавил к этому Владимир Волков, 16 июня в Ницце впервые состоится день Мордовии, который инициирован Депардье. Уже сейчас утверждается программа участия творческих коллективов, представителей республиканского бизнеса в этом важном для наших отношений мероприятии.
Сфотографировавшись на прощание с коллективом технопарка, Жерар Депардье очень уверенно произнес: «До свидания! Спасибо!». Совсем без акцента.

«Вечерний Саранск»