Законодатели ПФО продемонстрировали в Саранске свою спортивную подготовку

22.05.2013 09:50

Законодатели регионов Приволжского федерального округа вчера в Саранске обсудили также вопрос «О формировании  здорового образа жизни и об обеспечении населения объектами спортивной инфраструктуры на примере Республики Мордовия». Тема актуальная для любого региона, но в Мордовии, как считают законодатели, в этом вопросе действительно наблюдается основательный подход. Что особенно важно, здесь одинаково успешно развивают не только профессиональные, но и массовые физкультуру и спорт, и это должно стать ориентиром для всех других регионов ПФО.

 

Но прежде чем перейти в зал заседаний, парламентарии побывали на спортивных объектах Саранска. Всего же в Мордовии, включая спортивную инфраструктуру в муниципальных районах, число таких объектов составляет более двух тысяч.

Первым они посетили дворец водных видов спорта, после чего переместились в Центр Олимпийской подготовки. По дороге к нему видели не только новые спортивные объекты, но и то, как уже изменился и продолжает обретать черты лучших европейских городов столица Мордовии.  В ЦОПе участников заседания встретили олимпийские чемпионы Мордовии. Здесь же школьники Саранска  сдавали в этот день на прекрасном футбольном поле с искусственным покрытием нормативы комплекса ГТО. Видя, насколько увлекательно это происходит, гости Саранска и сами не удержались,  тоже показали хорошую спортивную форму.

Первая часть заседания законодателей Поволжья прошла в спортивном комплексе «Мордовия». Открывая его, координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа Сергей Грачев сказал, что в его работе участвуют руководители органов законодательной власти всех субъектов ПФО.

Республику Мордовия на заседании представлял Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.

Обсуждение вопроса о развитии физкультуры и спорта в Мордовии, строительстве  в регионе спортивных объектов началось с выступления помощника Полпреда Президента РФ в ПФО Олега Мельниченко, который особо заострил внимание на том, что «сейчас крайне важно строить не только больницы, но и создавать полноценные условия для занятий физкультурой и массовым спортом, как это происходит в Республике Мордовия. В Саранске мы только что увидели объекты, которые уже востребованы не только профессионалами, но и спортсменами-любителями для поддержания своего здоровья. Опыт Мордовии дорогого стоит как с точки зрения сохранения человеческих ресурсов, так и организации дальнейшей работы с населением в этом вопросе».

О работе по развитию физкультуры и спорта в республике рассказал Владимир Чибиркин. Его выступлению предшествовал показ подготовленного к заседанию законодателей Поволжья видеофильма «Мордовия спортивная». Использованные в нем цифры и факты лучше всего показывают, что сохранение через регулярные занятия физкультурой и спортом здоровья населения в Мордовии стало делом государственной важности. Очень запоминаются слова, сказанные в фильме прославленным тренером мордовских ходоков Виктором Чегиным: «Я многое видел, но такого доброго отношения к спорту, как в нашей республике, не встречал нигде. И прежде всего  со стороны руководства республики. За короткое время в Мордовии, где до 1995 года не было даже участников олимпийских игр, выросли пять олимпийских чемпионов и более пятнадцати чемпионов мира». И не только чемпионов, но и стадионов в Мордовии тоже совсем еще недавно не было, и об этом  в фильме говорят спортсмены, о которых узнал весь мир.

Мордовия вырастила своих чемпионов и стала уже местом проведения крупнейших российских и международных соревнований.

По мнению Владимира Чибиркина, достижению мордовскими спортсменами высоких результатов способствовала, прежде всего, созданная в республике прочная законодательная база. В частности, были приняты закон «О физической культуре и спорте в Республике Мордовия», республиканская целевая программа развития физкультуры и спорта на период до 2016 года. Меры по дальнейшему улучшению работы федераций по видам спорта в РМ были намечены в Указе Главы РМ. «Результатом стало то, что спорт в республике стал играть заметную роль в укреплении здоровья населения республики. Физкультура и спорт стали и надежным щитом на пути распространения таких негативных явлений, как алкоголизм и наркомания. Сегодня по показателю наркозависимости  у Мордовии самые низкие показатели в РФ и ПФО».

Представители органов законодательной власти Пензенской области, Пермского края, Чувашской Республики, Удмуртской Республики также отметили богатый  опыт Мордовии по развитию физкультуры и спорта, строительству спортивных объектов. По их мнению, он должен быть широко использован в регионах Поволжья.

Отметим, что посещая базу ЦОП, законодатели ПФО продемонстрировали свою неплохую спортивную подготовку.

Валентин ПИНЯЕВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»