В Мордовии в доме судьи Людмилы Ненюковой открылась художественная выставка

21.05.2013 13:02

Накануне всемирного дня музеев в старинном городе Темникове открылась необычная художественная экспозиция «Весенняя арт-сиада». Необычная, прежде всего уже потому, что развернулась она… в обычном частном жилом доме по улице Карла Маркса, 29.

Целых три комнаты собственного жилища хозяева отдали под выставку, где демонстрируются произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества  местных умельцев и профессиональных живописцев. 

И каждый желающий может совершенно бесплатно увидеть всю эту красоту. Кстати, «Весенная арт-сиада» - здесь уже не первая, сначала была «Осенная арт-выставка», появившаяся по инициативе супругов Владимира Харитонова и Людмилы Ненюковой.  Собственно, основой экспозиции послужили работы самих хозяев и картины, подаренные им известным пейзажистом, заслуженным художником Белоруссии Владимиром Беловым. 

Людмила Георгиевна – профессиональный юрист, более 30 лет она была известна как судья с беспрекословным авторитетом. При этом строгий вершитель закона Ненюкова увлекалась изящным рукоделием. Ещё с детства от мамы и бабушки научилась секретам традиционных женских рукоделий. Не забывала их и пока занималась юридической практикой. Просто свои художественные умения судья Ненюкова использовала чисто в практической целях, мастерила себе повседневную одежду на зависть столичным модницам. Например, связала себе элегантный чёрный кардиган, украсив его эффектно вышитыми осенними кленовыми листьями. Этот костюм Людмила Георгиевна надела однажды на спектакль в Большой театр. Оказавшиеся там, среди зрителей, американцы долго с восхищением разглядывали её наряд, а потом не удержались, спросили: у какого кутюрье одевается госпожа Ненюкова?

И, видно, отнюдь не случайно верным спутником жизни строгой темниковской барышни-юриста стал Владимир Харитонов. Он родом из Чувашии, потомственный живописец. Но большая часть его биографии связана с родиной любимой супруги, с Мордовией. Владимир Владимирович преподавал в Темниковской школе искусств. 

Людмила Георгиевна с выходом в почётную отставку с удовольствием занимается не только вязанием на спицах и крючком, вышивкой гладью и крестиком, но освоила и новые для себя художественные техники - лоскутное шитьё печворк, плетение из бисера, гильоширование - выжигание по ткани. Мечтает научиться плести на коклюшках и вышивать ленточками. Недавно в Чебоксарах, где у темниковских супругов немало друзей-художников, Людмила Георгиевна приобрела ткацкий станок, освоила премудрости ковроткачества и к весенний выставке уже изготовила на нём авторское произведение.

В одном из залов демонстрируются оригинальные, рукотворные букеты. А рядом - творения другие темниковских рукодельниц. К примеру, изумительная вышивка Евдокии Матвеевой, которая прежде не решалась показать другим свои работы, а теперь, вдохновлённая энтузиазмом Ненюковой, охотно делится рукотворным прекрасным с другими. И таких, заражённых искусством и желающих не просто создавать прекрасное, но и дарить своё творчество окружающим, вокруг Людмилы Георгиевны и её супруга собирается всё больше и больше. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»