В Мордовии во Всероссийский день посадки леса высадили более 110 тысяч хвойных деревьев

21.05.2013 12:14

18 мая в 64 регионах России прошла экологическая акция, приуроченная к Всероссийскому дню посадки леса. Более 736000 человек за один день посадили более 2, 5 миллионов деревьев. Целью акции было не только озеленение территорий и компенсационная высадка деревьев там, где леса больше всего пострадали от лесных пожаров в 2010-12 годах, но и привлечение внимания к проблемам лесных массивов России. Это удалось сделать с помощью блогеров, осветивших предстоящее мероприятие, а также с помощью высокопоставленных лиц и руководителей регионов, которые личным примером продемонстрировали повышенное внимание к проблемам российских лесов. Сажать деревья вышли 20 глав регионов и городов, депутаты и мэры, руководители ведомств МЧС и прокуратуры, спасатели и ветераны, и звезды шоу-бизнеса, а также все граждане, которым не безразлична судьба зеленных легких страны.

Наибольшей массовости акция достигла в Ленинградской, Белгородской, Кемеровской, Оренбургской и Ульяновской областях. В Ленинградской области не только высадили самое большое количество деревьев, но и открыли один из крупнейших в Европе селекционно-семеноводческих центров, который занимается выпуском посадочного материала.

Блогеры переезжали из города в город следом за акцией, благо что проводилась она в течение 10 дней, а в некоторых регионах из-за плохой погоды ее проведение только предстоит. Удовольствие и удовлетворение от выполненного дела, по словам, блогеров, это даже круче, чем получить промокоды для wildberries.

В этом году Всероссийский день посадки леса отметили в третий раз и в дальнейшем подобные акции планируется сделать традиционными.

В Мордовии в рамках акции высадили более 110 тысяч сеянцев хвойных деревьев, чем планируется компенсировать потери в пожарах 2010 года. В акции принимали участие работники сектора лесного хозяйства, а также арендаторы лесных участков, школьники, студенты, активисты-волонтеры общественных молодежных организаций, журналисты и сотрудники МЧС.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»