Саранские бабушки выступают против громкой музыки

21.05.2013 11:51

Напрасно считают, что в России только бурановские бабушки активные и деятельные, и готовые выйти на любую сцену. В Саранске тоже есть свои бабушки, что ни мэра, ни ночного клуба не боятся. Одна из таких защитниц родного дома действительно ходила в ночной клуб, что находится рядом с их домом №27«а» по проспекту Ленина, и не побоялась рассказать о своих впечатлениях мэру Саранска. 

- У нас в квартирах стены дрожат, так громко музыку в ночном клубе включают, сколько раз просили хотя бы после одиннадцати делать звук тише, но ничего не меняется, - жаловалась бабушка. 

Возможность пожаловаться лично мэру на свои проблемы горожане получили потому, что Петр Тултаев возобновил свои ставшие традиционными деловые прогулки по субботам. 

Хотим  «обрадовать» жителей спальных районов: не верьте, что в центре города проблем нет, что дворы благоустроены и фасады отремонтированы, и мусор убран. Очередная «мэрская суббота» в минувшие выходные показала, что на центральных улицах города коммунальных неурядиц хоть отбавляй. 

Итак, маршрут деловой прогулки мэра Петра Тултаева, городских чиновников и представителей коммунальных служб на этот раз начался с дома №1 по проспекту Ленина. И пока дошли до дома по соседству с ночным клубом в середине проспекта, такого насмотрелись, что и отдаленным микрорайонам не снилось. Погнутые металлические козырьки, облезлые рекламные вывески у входов в магазины – так выглядят торговые точки, которые определяют праздничное лицо города, ведь они расположены по соседству с местами народных гуляний. В общем, предприниматели, похоже, озабочены только количеством проданного товара и полученной выручки, а на оформление и содержание фасадов тратиться не спешат. По мнению главы администрации Саранска Петра Тултаева, за  безответственное отношение бизнесменов к своим торговым точкам, которые портят общий вид улицы, нужно привлекать к административной ответственности. Кроме того, управлению градостроительства дано поручение разработать единый эскиз оформления всех магазинов. Решено отремонтировать и фасад самой многоэтажки, а также балконы, многие из которых находятся в удручающем состоянии.

Жители этого и соседнего домов не жалеют личного времени, чтобы пообщаться с мэром Саранска:  одни жаловались на отсутствие ливневок, другие просили спилить сухое дерево, третьи, - на начисления за коммунальные ресурсы в местах общего пользования. 

А уж когда вся бригада проверяющих дошла до того самого дома №27«а», то выяснились совсем уж  нерадостные подробности городского быта.  Проехать во двор дома №27«а» по проспекту Ленина очень непросто, несколько лет назад единственный въезд был перекрыт забором, который, по словам местных жителей, принадлежит КиноМаксу «Победа». 

- И вот единственый подъездной путь к нашему двору проходит от ул.Полежаева по ул.Володарского через гаражи, и вовсе не по асфальтированной дороге, а по кочкам да канавам, - сетуют люди. - Случись беда, спецтехнике проехать сюда будет очень сложно. Интересно, кто разрешал устанавливать такой забор и куда столько лет смотрят надзорные службы?

Мэр назвал такое состояние дел безобразием и обещал в ближайшее время разобраться в этой проблеме. 

Еще одна беда дворов в центральной части города – сараи. Многие из них давно отслужили свой срок и сегодня являются источником антисанитарии и пожарной опасности. В том же дворе дома №27 «а» на крышах таких строений навалены горы пустых бутылок. Местные жители убирать их не спешат: «Не мы их сюда положили, не нам и убирать». Но сараи, тем не менее, считают своими…

У главы администрации города на этот счет своя точка зрения: сараи должны содержаться в нормативном состоянии, в противном случае их будут сносить. 

- Петр Николаевич, зайдите и к нам во двор, - приглашали мэра жители еще одного дома на проспекте Ленина. – Наш двор превратили в автотранспортную стоянку, нашим детям и погулять негде, кругом асфальт и машины. Ни лавочек, ни песочницы – ровным счетом ничего… 

Дело в том, что напротив этой трехэтажки располагается  федеральная миграционная служба, люди, которые приезжают сюда, паркуют транспорт прямо во дворе дома. И это несмотря на то, что у учреждения со стороны улицы Федосеенко оборудована своя парковка!  

Традиционно замечаний у мэра оказалось немало – это и плохое состояние рекламных конструкций, установленных в городе, нарушение благоустройства предприятиями, которые проводят разрытия, и другие. 

- Многие из тех проблем, которые были выявлены сегодня, можно и нужно решить в короткие сроки, будем решать,- подвел итог «мэрской субботы» Петр Тултаев.

Ирина МАЗИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»