Якуты изучают аграрный опыт Мордовии

21.05.2013 10:46

К опыту Мордовии по развитию сельскохозяйственного производства и организации переработки продукции внимательно присматриваются аграрии Республики Саха (Якутии). На прошлой неделе делегация северной республики РФ посетила наш регион, и возглавлявший ее министр сельского хозяйства Якутии Иван Слепцов среди главных целей поездки назвал  изучение опыта Мордовии по уменьшению затрат на единицу сельхозпродукции. В частности, сказал министр, сейчас на ведение сельскохозяйственной отрасли Якутии предусматривается более 70 видов разных субсидий из федерального бюджета, но уже поставлена задача в условиях членства России в ВТО во много раз уменьшить их число. И бюджетное финансирование сельского хозяйства северного региона составляет 8 млрд. рублей в год, что более чем в пять раз больше, чем у АПК Республики Мордовия. Зато у Мордовии уже во много раз выше показатели, характеризующие производство всех видов сельскохозяйственной продукции. Например, надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях Мордовии составил за 2012 год 4652 кг, в Якутии – 1900 кг. «Даже для наших северных условий это очень мало, - заметил по этому поводу  И.И. Слепцов. -  Чтобы приблизиться к вашим результатам, нам нужно в корне поменять свой подход к сельхозпроизводству. И взамен  мелкотоварного, которое сейчас в основном есть, создавать в Якутии крупные, с применением современных технологий  хозяйства и предприятия по переработке сельхозпродукции».

Члены делегации, среди которых в основном руководители сельхозпредприятий и главы фермерских хозяйств, имели возможность увидеть современные животноводческие комплексы и предприятия переработки, строительство которых, как сказал на встрече в Минсельхозпроде РМ с посланцами северного региона заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров, в республике за последние годы происходит особенно активно.  Министр сказал и о том, как региону удается при малом бюджете достигать значимых результатов: «Наши аграрии участвуют во всех федеральных программах, что позволяет на условиях софинансирования привлекать в АПК дополнительные средства и не надеяться только на бюджет. В прошлом году, например, Мордовия сумела привлечь 10% всех денег, выделенных для всей России на программу «Начинающий фермер».

Гости увидели в Мордовии не только масштабное, но и разноплановое, способное конкурировать на общероссийском и даже зарубежном рынках сельхозпроизводство. Примечательными в этом плане были посещения ГУП РМ «Тепличное», сыроваренного завода «Сармич», производства по выращиванию роз, животноводческого молочного комплекса ОАО «Агросоюз», перепелиной фермы КФХ «Кальдеркин» (построена по программе «Начинающий фермер»), животноводческой фермы КФХ «Гулин А.А.», завода по глубокой переработке яиц «Рузово», птицефабрики «Атемарская», предприятий по производству сельхозтехники, элеватора  консервного завода и предприятия «Мордовспирт» в Саранске.

В Рузаевском и Старошайговском районах гости увидели объекты комплексной компактной застройки сельских территорий.

Валентин ПИНЯЕВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»