Соревнования по бегу на призы Председателя Госсобрания Мордовии Владимира Чибиркина станут традиционными

21.05.2013 10:07

18 мая в Кемле прошли первые республиканские соревнования по бегу на призы Председателя Госсобрания РМ, уроженца и Почетного гражданина Ичалковского района Владимира Чибиркина. В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из многих районов Мордовии. 

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, вице-спикеры республиканского парламента Рафаиль Аширов и Валерий Алехин, министр внутренних дел РМ Сергей Козлов, прокурор Мордовии Валерий Мачинский, председатель Верховного суда РМ Геннадий Курышев, генеральный директор ОАО «Мордовагромаш» Геннадий Громов и многие другие почетные гости.

Приветствуя легкоатлетов, Владимир Чибиркин отметил, что ичалковская земля всегда была богата спортивными талантами. Особенно заметны успехи в борьбе и лыжных гонках. Но и легкая атлетика сегодня также находится на подъеме. Спикер республиканского парламента выразил уверенность, что многие из тех, кто в этот день вышел на старт, еще не раз взойдут на призовой пьедестал. Равняться есть на кого. Почтенными гостями турнира были олимпийские чемпионы Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова, которые без преувеличения раздали сотни автографов юным спортсменам, сфотографировались чуть ли не с каждым. Кстати, свой спортивный путь олимпийские чемпионы начинали именно с подобных состязаний.

«Такие массовые соревнования по бегу в Мордовии проводятся каждый выходной день, - сказал в беседе с журналистами Владимир Чибиркин. - Это стало традицией. Особенно приятно, что участие в них принимают большое количество детей». 

Владимир Чибиркин всегда был со спортом на «ты». В детстве занимался футболом, баскетболом, хоккеем, лыжными гонками, большое внимание уделял спорту и в студенческие годы. На протяжении многих лет он возглавляет республиканский комитет по спортивной ходьбе. Комитет всегда поддерживал наших ходоков, и в нелегкие годы становления, и в годы триумфальных побед. Вспоминая успехи наших скороходов-олимпийцев, Владимир Чибиркин отметил такую особенность: «Своим первым призам – стиральной машине или соковыжималке  - они радовались так же, как сейчас «Мерседесам». 

В Ичалковском районе, как и в других муниципальных образованиях республики, построено немало спортивных объектов. В этом году здесь состоится открытие плавательного бассейна, начнется строительство нового Дворца спорта. Большая заслуга в этом и уроженца Ичалковского района Владимира Чибиркина. Как отметила глава Ичалковского района Валентина Дмитриева, республиканские соревнования по бегу на призы Председателя Госсобрания РМ Владимира Чибиркина будут традиционными. 

Владимир КИРИЛЛОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»