Депардье увидел разработки Технопарка

21.05.2013 10:03

В Мордовии сформирован прочный каркас региональной инновационной системы, базовым элементом которой является Технопарк в сфере высоких технологий. Жерар Депардье не только выразил большое желание посетить Технопарк  Мордовия, но и с нескрываемым  интересом знакомился на месте с направлениями деятельности и научными разработками, которые ему представили. Это изыскания в области электронного приборостроения, оптоэлектроники, волоконной оптики, энергосберегающей «умной» электроники, осуществление которых происходит при  тесном взаимодействии ученых и производственников. Сотрудничество с Технопарком  Мордовия уже  осуществляют десятки ведущих фирм и научных учреждений России, среди которых очень значителен научный и производственный потенциал резидентов Технопарка из своего региона.

Дорога Жерара Депардье в лаборатории ученых пролегла через холл, в котором ему продемонстрировали  роботов саранские школьники, занимающиеся при Технопарке в кружках инновационного  мышления. Можно сказать, что представленные юными Кулибиными разработки – помощники на все случаи жизни. Они оказываются очень кстати на кухне, оставаясь незаменимыми на стройке или переправе через бурный поток. Депардье был восхищен увиденным, и свой восторг выразил чисто по-французски: «О ля-ля!».

В Технопарке Жерар Депардье восхищался и творениями Степана Эрьзи, которые представлены здесь в 4D-формате. «Это действительно мордовский Родэн!» - выразил свое отношение в Эрьзе выбравший Мордовию своей второй родиной знаменитый француз.

Валентин

 ПИНЯЕВ.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»