Жерар Депардье познакомился с промышленностью Мордовии

21.05.2013 09:38

Свое знакомство с промышленностью Мордовии Депардье начал с группы предприятий «Сарансккабель-Оптика». В республике, где выпуск кабелей различного назначения освоен уже давно, этот холдинг в своем кластере самый молодой, но при этом  уникальный. Еще менее года назад в его составе было только десять дочерних предприятий, а сегодня их число возросло уже до пятнадцати.  Но это как раз тот случай, когда можно сказать: «И числом, и умением».

Основа холдинга «Сарансккабель-Оптика» - кабельное производство, на котором задействованы два предприятия, на которых установлено самое передовое в мире оборудование и используются лучшие мировые технологии для выпуска кабелей, производством отдельных видов которых в России не занимается больше никто. Кроме выпуска непосредственно кабелей, холдинг также единственный пока в России производит уникальную полиолефиновую пленку. Она используется для упаковки, а главное достоинство такой пленки в том, что она экологически полностью безопасная и благодаря нескольким слоям пропускает воздух.

Жерара Депардье очень заинтересовали выпускаемые на предприятии кабели. Ему пояснили, что наряду с изготовлением продукции, ставшей уже традиционной, здесь постоянно осваиваются  новые технологии и инновационная продукция. Например, производится в промышленных масштабах волоконно-оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос. Основные его  потребители -  крупные телекоммуникационные и энергетические компании. Саранское предприятие является сейчас в России единственным, на котором выпускаются такие кабели по технологии, которую нигде не купить. Это действительно уникальная разработка специалистов завода, в которой применены очень сложные расчеты.  Применение в производстве инновационных решений, внедрение передовых технологий, закупки нового оборудования, приобретение продуктов  интеллектуальной собственности, патентов и лицензий позволяет ООО «Сарансккабель-Оптика» в полной мере удовлетворять  постоянно возрастающие потребности заказчиков и предлагать решения, которые оказывают большое влияние на положительную динамику развития телекоммуникационной отрасли. Саранское предприятие стало в России пионером по импортозамещению волоконно-оптических кабелей. Один кабель – это до 256 оптических волокон, каждое из которых способно обеспечить соединение  50 тыс. абонентов одновременно. Чтобы обеспечить такое по медному кабелю, его диаметр должен составлять не менее двух метров. На «Сарансккабель-Оптику» возлагает большие надежды Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, которое начинает реализацию проекта по замене традиционных кабелей связи оптико-волоконными, использование которых уже стало обычным делом во всем мире.

Уже  начал выпуск  продукции новый цех, в который вложено 400 млн. рублей. Его продукция - волоконно-оптические кабели для так называемой системы «Волокно в дом», которые также не выпускает пока в России никто.  До сих пор, пояснили Жерару Депардье, в стране волоконно-оптические кабели доходят лишь до крупных объектов, например, подъездов домов, от которых до конкретных потребителей проложены уже медные кабели.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»