В Мордовии 28 человек обратились с жалобами на укусы клещей

21.05.2013 08:48

altПо данным Роспотребнадзора, в Мордовии от укусов клещей пострадало 28 человек, из них 15 детей. Специалисты отмечают, что сезон активности насекомых только начался, и призывают проявлять особую осторожность, выезжая за город и в лесопарковые зоны.

В настоящее время в регионе от клещевого энцефалита привито 74 человека. Также в Мордовии обрабатывают против клещей детские лагеря и зоны отдыха. В Саранске специальными средствами уже обезопасили Пушкинский парк.

Как известно, клещи являются переносчиками опасных заболеваний – энцефалита и боррелиоза. Лабораторные исследования, которым подвергся биоматериал, полученный инфекционистами Мордовии, вирусов не выявили. Тем не менее, о каждом подобном случае медики рекомендуют сразу же сообщать в лечебные учреждения.

Даже при выявлении вируса энцефалита можно снизить риск развития инфекции, если пострадавшему будет вовремя введена доза лекарственного препарата, процедуру проведут бесплатно. Детям в случае укуса клеща лекарство введут, не дожидаясь результатов лабораторного анализа.

РИА «Инфо-РМ»