Жерар Депардье: «Мордовия – это та республика, которой должна гордиться Россия!»

20.05.2013 18:31

В ночь с 19 на 20 мая в Саранск прилетел Жерар Депардье. Уже в третий раз. Правда, на сей раз он прибыл к себе домой, поскольку во время своего февральского визита он прописался в столице Мордовии. Чтобы еще прочнее закрепиться в нашей республике, актер решил встал на налоговый учет по месту жительства в качестве индивидуального предпринимателя.




Депардье, думая связать свою жизнь с нашей республикой, решил досконально изучить ее специфику. У него уже была возможность познакомиться с культурой мордовского края, с национальными особенностями и обычаями мордвы, он интересовался аграрным бизнесом, оценил по достоинству продукцию перерабатывающей промышленности. Теперь пришла очередь посетить предприятия, благодаря продукции которых Мордовию называют регионом высоких технологий. Выбор руководства республики пал на ООО «Сарансккабель-Оптика» и автономное учреждение «Технопарк-Мордовия». На заседании научно-технического совета Технопарка, прошедшего на прошлой неделе, прозвучала мысль, что именно Саранску предстоит стать центром силовой электроники и производства оптоволокна. В республике уже освоен выпуск оптоволокна, теперь необходимо наладить создание электронных приборов на его основе.

Знакомство с высокими технологиями у Депардье произошло во второй половине дня. На ООО «Саранскккабель-Оптика» актеру представили постоянно обновляемый парк современного оборудования, он ознакомился с новыми образцами волоконно-оптических кабелей, многие из которых до этого не производились в нашей стране. На предприятиях группы компаний «Оптикэнерго», в состав которых входит «Сарансккабель-Оптика», налажен также выпуск сырья для изготовления конечного продукта. Если ранее при изготовлении волоконно-оптического кабеля использовались материалы ведущих мировых производителей, то теперь часть комплектующего материала производится здесь же. Наряду с изготовлением продукции, ставшей уже традиционной, тут постоянно осваиваются новые технологии. Депардье осмотрел производство волоконно-оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос. Глава Республики Мордовия Владимир Волков, сопровождающий его, подробно объяснял все тонкости изготовления столь нужной продукции, ее назначение и преимущество. На прощание руководство завода подарило дорогому гостю большую подкову. Вероятно, на счастье.

Следующим пунктом посещения француза стало АУ «Технопарк-Мордовия». Встречающий его в фойе директор предприятия Виктор Якуба пояснил, что Технопарк – это уникальная сфера для технического творчества, большой простор для молодежи. И подтверждением этому послужили школьники - юные творцы робототехники, разместившие свои технические разработки в холле предприятия. Депардье с интересом осмотрел маленькие авто, луноход, мостоукладчик и т.д., конструкции, управляемые автоматикой. Его поразили плоды творчества детей, он назвал их в будущем подходящими кадрами для работы с высокими технологиями. В одном из кабинетов Технопарка гостю показали на мониторе произведения Эрьзи в формате 3D. Причем при просмотре любую из скульптур можно было масштабировать, увеличить, чтобы рассмотреть получше. Глава РМ пояснил, что такую экскурсию можно провести по любому музею Саранска, а также совершить виртуальное путешествие по столице Мордовии.

В другом помещении были представлены разработки научных специалистов ОАО «Электровыпрямитель». Здесь можно было посмотреть: создание производства монокристаллического нейтронно-легированного кремния для силовой электроники и радиоэлектроники, производство наноматериала – монокристаллического карбида кремния, мощных высоковольтных быстродействующих полупроводниковых приборов нового поколения на его основе и высокочастотных энергосберегающих преобразователей электрической энергии, а также энергосберегающих светильников на основе ярких светодиодов. Часть новых разработок производится при помощи специалистов из Южной Кореи.

В одном из помещений Технопарка актер совершил подход к прессе и ответил на ряд вопросов мордовских и федеральных журналистов. Он продемонстрировал полученное в этот день удостоверение индивидуального предпринимателя. Теперь налоги от всех направлений деятельности, которые планируются в России, будут платиться в Саранске. Жерар пообещал, что уже в ближайшем будущем, после подачи декларации, он выплатит налог с гонорара от съемок фильма. Он сказал, что французы завидуют налоговой системе России. На вопрос в отношении сферы его предстоящего бизнеса Депардье сказал, что у него много идей. Одна из них – открытие ресторана для студентов. «В Саранске их много, и хотелось бы создать для них недорогой пункт питания. Чтобы там всегда были представлены мясные блюда, яблочные пироги, изделия из сыра», - пояснил актер. Его спросили: не хотел бы он стать сенатором от Мордовии, представляя ее интересы в Совете Федерации? Депардье ответил, что интересы нашей республики он уже представляет на разных уровнях - и на уровне FIFA в решении вопросов в отношении Саранска как города, принимающего Чемпионат мира по футболу в 2018 году. И в других случаях. Последний пример - это фестиваль, который будет проходить в Ницце с 14 по 17 июня. Там предстоит продемонстрировать все виды культуры народов России, а 17 июня станет Днем Республики Мордовия. Сейчас ведется подготовка к этому почетному действию. По словам Главы РМ Владимира Волкова, там будет представлена экономика Мордовии, аграрный сектор, культура, новые технологии и др.

В заключение Депардье сказал:

- Ваша Мордовия – это та республика, которой должна гордиться Россия.

Глава его поправил:

-Наша Мордовия, Жерар. Наша Мордовия.

Актер поправился:

-Верно. Нашей Мордовией должна гордиться Россия.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»