Жители Атяшевского района Мордовии перешли на выращивание зерновых культур

20.05.2013 09:50

Проблемы со сбытом картофеля с личных огородов уже подвигли многих жителей сел Атяшевского района Мордовии к выращиванию на приусадебных участках других сельскохозяйственных культур. Например, зерновых и сахарной свеклы, которые востребованы не только переработчиками сельхозпродукции, но и используются на корм домашнему скоту.

Почти восемь гектаров засеяли этой весной зерновыми  культурами супруги Учеваткины из села Сабанчеево. Люди молодые, Петр Иванович и Нина Ивановна работы не боятся. На подворье у  них есть коровы, бычки, свиньи, и чтобы меньше затрат было на корма для домашней живности, Учеваткины стараются сами выращивать  для нее фуражные культуры. За семенами, кстати, ездили в одно из семеноводческих хозяйств своего района. Как говорят сами супруги, затраты на качественный посевной материал должны обязательно окупиться более высоким сбором урожая.

Видно по всему, что у семьи Учеваткиных  планы по развитию личного подсобного хозяйства серьезные. А чтобы работа была только в радость и со всеми делами управляться в лучшие сроки, хозяева подворья уже заимели трактор и прицепной инвентарь к нему для обработки земли, грузовой автомобиль. Для этого глава семьи брал банковский кредит, выплатить который, как говорит Петр Иванович, труда не составит.

Стоит заметить, что сейчас в Сабанчееве проживает более 800 человек и имеется 417 личных подсобных хозяйств, которые только за прошлый год привлекли для своего развития почти 5,5 млн. рублей банковских кредитов. Как сказал глава сельской администрации Василий Сайгушкин, сельчане активно помогают сельскому поселению в выполнении прогнозных показателей по продаже сельскохозяйственной продукции, что в плане социального развития положительно сказывается и для всего села Сабанчеево.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»