Прием заявок НКО на гранты Президента уже идет

17.05.2013 14:06

15 мая начался прием заявок на гранты Президента для некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты. В этом году значительно увеличена сумма, выделяемая на поддержку НКО: в общей сложности, общественные организации получат небывалую сумму - 2 млрд. 320 млн. рублей.

До этого рекордная сумма, выделяемая на президентские гранты, составляла 1,5 млрд. рублей, а последние три года на поддержку НКО было направлено по 1 млрд. рублей. При этом сократились сроки приема заявок. А значит, общественным организациям, претендующим на государственную поддержку, нужно поторопиться. Об особенностях конкурсного отбора этого года рассказывает ответственный секретарь Общественной палаты РМ Наталья Долматова.

- Наталья Владимировна, какие проекты могут претендовать на  федеральную поддержку? И какие требования к ним предъявляются?

- Распоряжение Президента России предусматривает государственную поддержку некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, на осуществление проектов, программ, научных исследований в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры, охраны здоровья и окружающей среды, защиты прав и свобод граждан, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан. Определены 6 организаций-операторов, которые осуществляют прием и отбор заявок. Конкурсные комиссии при определении победителей будут учитывать социальную значимость проекта, его детальную проработанность, соответствие проекта целям и задачам конкурса, наличие позитивного опыта реализации проектов у организации, подающей заявку, и ряд других параметров. 

- Общая сумма, выделяемая на поддержку НКО, - более 2 миллиардов. А на какое направление предусмотрены наибольшие средства?

- Больше всего денег – 570 млн. рублей – будет направлено на реализацию проектов, связанных с развитием здравоохранения, физкультурно-спортивного движения, поддержкой детей-сирот и детей-инвалидов, охраной окружающей среды. 500 млн.рублей выделяется на проекты в области образования, культуры, защиты прав и свобод человека, и столько же – на проекты по поддержке социально незащищенных категорий граждан, развитию дошкольного воспитания детей, поискового движения. В этом году кардинально усилена региональная направленность поддержки НКО. 

- Сколько времени остается на подачу заявлений?

- В 2013 году эти сроки сокращены: прием заявок завершается 15 июля. И уже к 23 августа будут подведены итоги конкурса. Реализация проектов, претендующих на господдержку, должна завершиться к 30 сентября 2014 года. Общественным организациям Мордовии следует проявить активность в подаче заявок.

Татьяна НИКИТИНА. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»