Саранские школьники представили Мордовию на ХIII Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку»

17.05.2013 10:29

Учащиеся Саранского лицея №7 представляли Мордовию на ХIII Всероссийской открытой конференции учащихся «Шаги в науку», организованной Малой академией наук «Интеллект будущего» в известном наукограде Обнинска.К научно-исследовательской деятельности в лицее привлекают не только старшеклассников.

На конференцию ездили 5 пятиклассников, 5 шестиклассников и 2 восьмиклассника. И все вернулись с призовыми местами. У команды 7-го лицея – четыре первых места в разных научных секциях, семь вторых и одно третье. Причем все первые места завоевали самые юные участники – пятиклашки Рома Бабин, Игорь Архипов, Никита Кравчук и Даша Мусатова.

Работы двух саранских школьников рекомендованы к публикации в сборнике МАН, что означает серьезную заявку на научную деятельность в будущем. Это исследование Романа Бабина «Вспомним всех поименно. Призывники из Мордовии в Афганской войне», представленное в секции «Военная история», и «Математика в Лилипутии и Бробдингнеге» Игоря Архипова. Рома провел большую аналитическую работу и представил полный список воевавших в Афганистане земляков по спискам «Боевого братства». А Игорь применил к известному произведению Джонатана Свифта математические формулы и… нашел ошибку в расчетах.

- По книге известно, что Гулливер в 12 раз больше лилипутов и в 12 раз меньше великанов. А разница между лилипутами и великанами – в 1724 раза. А правильно – в 1728. Нужно 12 умножить на 12, и еще раз на 12, - поясняет юный математик.

Никита Кравчук рассказывал о необыкновенной физике обыкновенных приборов и разработанном им «аппарате» для измерения скорости света  – сырометре. Кстати, физика в лицее преподается с пятого класса. А сырометром для Никиты стал обыкновенный тертый сыр, который положили на 10 секунд в микроволновку с выключенной функцией вращения. Сыр расплавился неравномерно, и юный физик линейкой измерял максимальные колебания и по формуле вычислял скорость света.Дарья Мусатова в секции «Литературоведение» давала свой анализ «Слову о полку Игореве».

Малая академия наук существует 28 лет, лицей сотрудничает с ней уже 6 лет. Чтобы попасть на очный этап конференции «Шаги в науку», ребятам нужно было пройти отбор в заочном конкурсе работ. В Обнинск были отобраны более 500 работ со всей России. 

Татьяна НИКИТИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»