Квартирный вопрос жителей Саранска не испортил. Но жизнь осложняет серьезно

16.05.2013 15:06

 

Около двадцати горожан пришли вчера на прием к мэру Саранска Петру Николаевичу Тултаеву. Почти пять часов  рассказывали они мэру о своих проблемах и определяли пути их решения с помощью команды профессионалов, которых каждый раз приглашают на прием.

Анализ показал, что сложнее всего решить горожанам жилищный вопрос. Если обратиться к классику, квартирный вопрос жителей Саранска не испортил, но жизнь осложняет серьезно. Есть еще семьи, которые были бы рады комнате в общежитии, служебной квартирке или просто разрешению пожить в полуразрушенной школе. Именно с такой просьбой, плача от безысходности, обратилась к мэру Е.Ф. Зудилина. Ее большая семья из 12 человек, в том числе и многодетные мамы, ютятся в здании школы в селе Куликовка! Это здание им сдавали в аренду за 4,5 тысячи рублей в месяц под видом склада, а срок аренды прошел, и пока власти Октябрьского района не могут найти выход из сложившейся ситуации. Мол, жить в школе нельзя, здание нежилое. А куда идти? На очереди семья стоит под номером 2519. На ипотеку нет денег. Начальники разных рангов только руками разводят: закон не позволяет! Почему-то наши законы особенно суровы по отношению к бедным и обездоленным?

Мэр принял решение: на месте разобраться и выяснить пути спасения семьи, остающейся без крыши над головой.

Также П.Н.Тултаев дал задание коммунальным службам и администрации Октябрьского района заняться ремонтом кровли в нескольких домах и отремонтировать колодец в поселке Луховка.

Активистки из поселка Зыково пришли на прием с просьбой обустроить колодец и уличное освещение на улице Первомайской. А в ответ мэр попросил их соблюдать чистоту на улицах и около своих домов, хозяева тоже должны поработать, а не только ждать помощи от власти.

С интересным предложением об открытии в Саранске магазина, торгующего зерновой продукцией, обратился Ю.М. Чернов, и его предложение принято в работу, скорее всего, торговлю организует Фонд развития села.

Мэр обещал помощь и поддержку в решении жилищного вопроса дворнику Н.В. Фарченковой, ей, возможно, выделят служебное жилье, пока же она со своей небольшой, скажем, зарплаты платит за съемную квартиру.

Конечно, на таких приемах работать очень трудно, бывает и за державу обидно, но если хотя бы нескольким людям после этого будет легче жить, силы затрачены не зря.

Татьяна

НАЛЕТОВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»