Продолжается поездка Председателя Правительства Мордовии в Китай

16.05.2013 15:07

14-15 мая Председатель Правительства РМ Владимир Сушков,  находясь по  поручению Главы Мордовии Владимира Волкова в Китайской Народной Республике в составе делегации руководителей регионов Приволжского федерального округа, возглавляемой Полномочным представителем  Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, принял участие в ряде мероприятий.

В частности, Председатель Правительства РМ выступил с презентацией Республики Мордовия на встрече руководителей ПФО и представителей провинций Хубэй, Хунань, Цзянси, Аньхой, Сычуань, городов-миллионников Чунцин и Ухань, представив китайской стороне экономический и инвестиционный потенциал нашей республики. Вниманию потенциальных инвесторов был предложен ряд масштабных проектов в сферах производства (силовой электроники, световых приборов, вагоностроения, деревообработки, резинотехники и др.), строительства, а также проекты в области гуманитарного сотрудничества. В ходе встречи состоялось общение Владимира Сушкова с мэром г.Ухань Жуань Чэнфой (10 млн. населения, административный центр провинции Хубэй, самый густонаселенный город Центрального Китая).

 В Ухани Председатель Правительства Республики Мордовия посетил штаб-квартиру компании «Дунфэн» (являющейся на рынке Китая лидером в производстве и розничных продажах автомобилей для коммерческих перевозок, пассажирских автомобилей, двигателей, автозапчастей и машинного оборудования); ознакомился с работой «Дома горожанина» - аналогом  наших  МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна»; принял участие в торжественной церемонии возложения венков памятнику советским летчикам-добровольцам, погибшим в антияпонской войне. Владимир Сушков отметил то, как бережно руководство, жители, представители вооруженных сил Китая  относятся к памяти о подвиге наших соотечественников.  Одним из ярких впечатлений третьего дня пребывания в КНР для всех членов российской делегации стала прогулка по набережной в Ухани (город расположен в месте слияния рек Янцзы и Ханьшуй). Длина набережной около 1,5 км, вся территория разбита на зоны отдыха – спортивная, детско-игровая, обустроена роликовыми дорожками и украшена целым каскадом очень красивых фонтанов.

15 мая члены делегации руководителей регионов ПФО на территории китайского города Чанша  провели встречу с секретарем парткома провинции Хунань Сюй Шоушеном и посетили компании «Sany Heavy Industry» (разработка, производство и реализация строительной спецтехники) и «Zoomlion Heavy Industry» (лидер по производству строительного оборудования, входит в десятку крупнейших компаний Китая).


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»