В Мордовском госуниверситете почтили память павших

15.05.2013 13:37

9 Мая коллектив Мордовского университета во главе с ректором С. М. Вдовиным собрался у стелы преподавателям, студентам и выпускникам вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны,  чтобы отдать дань уважения ветеранам и почтить память павших.

С. М. Вдовин выразил благодарность и слова сыновней признательности участникам боевых действий и труженикам тыла, подчеркнув, что коллектив  вуза своей учебой, трудом и научной деятельностью должен делать все для процветания родной республики и России.Президент МГУ им. Н.П. Огарева Н.П. Макаркин также поздравил собравшихся с великим праздником, отметив его особую значимость для нашей страны.  

- Мы все перед вами в неоплатном долгу, - обратилась к ветеранам председатель студенческого совета вуза А. Гришнева. – Спасибо вам за мирное небо над головой, а мы в свою очередь постараемся оправдать ваши надежды.  

Командир поискового отряда МГУ им. Н.П. Огарева «Живая память» И. Жестков рассказал о работе, которую они проводят по военно-патриотическому воспитанию молодежи, и заверил: «Мы сделаем все возможное, чтобы память о вашем подвиге навсегда сохранилась в сердцах людей».

Память погибших присутствующие почтили минутой молчания. Члены ректората, ветераны и студенты возложили цветы к памятной стеле. После реконструкции она установлена на новом месте – возле Института физики и химии (2 корпус вуза). Всего на стеле увековечены имена 56 преподавателей, студентов и выпускников вуза, погибших в годы Великой Отечественной войны.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»