Новые технологии и проекты находят прописку в Кочкуровском районе Мордовии

15.05.2013 13:38

Для аграриев Мордовии в Послании Главы республики Госсобранию РМ на три ближайших года определена конкретная задача – выйти  на среднегодовой уровень производства не менее полутора миллионов тонн зерна. При этом урожайность одного гектара должна составить 34-35 центнеров. Решение такой задачи возможно лишь при постоянном внедрении самых передовых технологий работы с землей и по уходу за посевами. Сейчас в Мордовии уже немало примеров того, как через внедрение новых технологий агрохолдинги и сельхозпредприятия из года в год заметно улучшают свои результаты в растениеводстве. Среди них – хозяйства Кочкуровского района, с работой которых на прошлой неделе знакомился в ходе рабочей поездки в район Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. Его сопровождали заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, глава района Светлана Герасимова.

Первыми Владимир Сушков посетил поля ООО «Тавла», на которых даже в праздничные дни ни на минуту не останавливалась работа почвообрабатывающих и посевных комплексов. Председатель Правительства увидел, что организация их работы здесь на высоком уровне, к тому же люди настроены на достижение только значимых результатов. «Рассчитываем, что с каждого гектара получим не менее 34 центнеров зерна, - сказал гендиректор ООО «Тавла» Николай Ширманкин. – Семена в хозяйстве только высокого класса, адаптированы специально к нашим условиям».

Руководитель сельхозпредприятия также пояснил, что для качественного проведения всего цикла весенних полевых работ в хозяйстве имеется все. В том числе в достаточных объемах запасены минеральные удобрения и горючее, в приобретении которых большое содействие оказало агрофирме Правительство Мордовии. 

То, что это действительно так, видно было и на поле, на котором всего несколько дней назад посеяли ячмень. Заделанные во влажную почву, качественные семена сразу же дали дружные ростки, на которые даже неблагоприятный погодный фактор окажет уже меньшее влияние. 

После осмотра полей ООО «Тавла» Владимир Сушков побывал в селе Семилей, где гендиректор ОАО «Норов»  Александр  Поздняков на месте ознакомил Председателя Правительства РМ с реализацией перспективного инвестиционного проекта «Норовская индейка» стоимостью  147 млн. рублей. Агрофирма «Норов» уже вложила в него часть собственных средств, а также воспользовалась долгосрочными банковскими кредитами. Значительную помощь финансами в реализации проекта оказывает Правительство Мордовии. Реализация проекта проходит второй год, а конечная его цель – предложение потребителям диетической индюшатины. Производство этого мяса должно составить 1000 тонн в год, а количество птицы, которую здесь будут откармливать, 100 тыс. голов. «Это производство с замкнутым циклом, - пояснил Александр Поздняков. – То есть в одном месте у нас сконцентрировано получение яиц для инкубации, получение из них молодняка, его доращивание и откорм».

Примечательно, что для реализации проекта «Норовская индейка» пригодились старые корпуса животноводческих ферм. Эту замечательную черту норовцев, а именно их рачительность и хозяйский, основательно продуманный  подход ко всему, что они делают, особо отметил Владимир Сушков. 

После проведенной в корпусах реконструкции часть их уже заселена птицей, на других продолжаются пока  строительные работы. 

Производство мяса индейки – новое направление деятельности не только агрофирмы «Норов», но и для АПК всей Мордовии.  В связи с чем Владимир Сушков заметил, что в Семилее очень оперативно реагируют на конъюнктуру рынка. «Сейчас в отличие еще от недавних лет предложение мяса и у нас в республике большое. Но теперь людей привлекает уже не любой, а больше качественный продукт. У населения должен быть выбор, и ваш проект в этом плане задуман очень кстати», - сказал Председатель Правительства.

А производство свинины в «Норове» - традиционное направление деятельности. Причем оно расширяется из года в год, что позволяет агрофирме постоянно увеличивать предложение потребителям свиного мяса. Это, кстати, наряду с совершенствованием технологий производства происходит также и за счет ввода новых, построенных и оборудованных по лучшим мировым стандартам корпусов для содержания свиней. Сейчас в поселке Красномайский, где сконцентрировано свиноводство, идет строительство третьей очереди на содержание 600 свиноматок. Помещение для опороса, как сказал Александр Поздняков, будет готово уже этой осенью. А после пуска третьей очереди общее поголовье свиней на комплексе достигнет 24 тыс. голов. Но и это – не конечная цель. Уже в ближайшей перспективе на комплексе будет 40 тыс. свиней. Это будет способствовать не только росту экономики хозяйства, но и решению вопросов занятости населения. «Норов», кстати, и сейчас является местом работы для многих сотен людей, а средняя зарплата составляет здесь более 17 тыс. рублей.

Увиденное впечатлило масштабностью. Но Владимир Сушков, как опытный хозяйственник, обратил внимание и на то, что местные производители стройматериалов упускают свой шанс, не занимаясь производством некоторых видов железобетонных изделий. Например, специальные решетки для свинокомплекса в «Норове» вынуждены закупать за пределами республики. «Разве трудно наладить их производство у себя в республике? Что у нас, цемента для этого нет, или арматуры?»

Рост производства свинины происходит одновременно с вводом мощностей для ее переработки. Недавно в селе Семилей вступил в строй мясоперерабатывающий комплекс «Норовский» мощностью 4,2 тыс. охлажденного мяса в год. В перспективе здесь планируется и выпуск колбас и мясных деликатесов, но приоритет, как сказал Александр Поздняков, все равно останется у охлажденного мяса. «Оно будет выращено на собственных кормах, без использования любых добавок. И колбасы будут исключительно из мяса. Мы же видим, насколько велико сейчас в стране предложение колбас. Пора, наконец, подумать и об их качестве. Производителям продуктов нужна прибыль, но стране нужны здоровые люди, которые от искусственной еды такими не станут».

Владимиру Сушкову показали, на каких кормах растут норовские хрюшки. На площадках перед будущим свинокомплексом хранится, например, плющенная кукуруза, которую по осени законсервировали по современной технологии в полиэтиленовые рукава. О такой технологии, позволяющей очень долго сохранять высокоэнергетический корм без ущерба его качеству, Председатель Правительства Мордовии не только наслышан. Владимир Сушков и сам делает все для того, чтобы все хозяйства, желающие запасать корма по такому методу, имели для этого возможность. Этой весной оборудование для консервации кукурузного зерна было представлено в Саранске на выставке сельхозтехники, и Глава Мордовии Владимир Волков поручил Владимиру Сушкову помочь хозяйствам в его покупке. И средства для этого уже найдены.

Председатель Правительства и в Семилее побывал на севе.  В структуре посевных площадей значительное место занимают здесь зерновые и кормовые культуры, в том числе 650 га отведено под кукурузу на зерно. Кроме того, 500 га займет эта культура на силос. Современная техника позволяет проводить работы в лучшие агротехнические сроки, что наряду с семенами лучших сортов и репродукций, а также  достаточным количеством минеральных удобрений позволяет рассчитывать на высокий урожай. Расчет на этот год - получение не менее 35 ц зерна с одного гектара. «Норов» - одно из хозяйств Мордовии, в которых внедрена технология  так называемой «нулевой» обработки почвы, которая позволяет проводить сев прямо по стерне. Это, как показал опыт, тоже работает на высокий урожай.

В ходе поездки Председатель  Правительства обратил внимание на то, что в селе Семилей много внимания уделяется решению социальных вопросов. Сейчас здесь идет строительство детсада на 90 мест, ввод которого намечен на эту осень. На стройплощадке также побывал Владимир Сушков. Много планов здесь и на предстоящие три года, в осуществлении  которых  готово оказать помощь Правительство РМ. Например, запланированы строительство социального центра, футбольного поля с искусственным покрытием В.Ф. Сушков, подводя итоги рабочей поездки, отметил, что работа на сельхозпредприятиях Кочкуровского района проходит на высоком уровне, и интересы рабочих нигде без внимания не остаются. 

Валентин ПИНЯЕВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»