Саранский Клуб Предпринимателей «Деловар» отметил 1 год

15.05.2013 13:12

Вот уже год в столице Мордовии работает  Клуб Предпринимателей «Деловар», объединяющий малый и средний бизнес республики.  «Деловар» - это сообщество предпринимателей, готовых вместе расти, развиваться, набираться опыта, помогать друг другу и идти сообща к намеченным целям. Руководитель клуба - действующий предприниматель, директор компании «Промснаб»  Юрий Анатольевич Левашкин подытожил первые результаты работы клуба и поделился планами на будущее.

- Всем, кто успешно занимается или занимался бизнесом, известно внутреннее состояние, когда доходишь до определенного уровня, и вроде делаешь все правильно, а дальше не растешь, стена, - рассказал корреспонденту «ИМ» Юрий Левашкин. - Сначала не понимаешь, в чем дело. Начинаешь общаться с новыми людьми, кто прошел уже эти этапы. И в конечном итоге понимаешь, бизнес - это целая наука. Переход с уровня «купи-продай» на уровень настоящего бизнеса происходит болезненно,  приходится  перестраивать себя как личность. Предприниматель всегда должен быть открыт для получения знаний, только это поможет ему совершенствоваться.

С развитием собственного бизнеса я, как предприниматель, все острее ощущал, что мне не хватает практических знаний в этой области. Проблему не решила и учеба по президентской программе подготовки управленческих кадров. Срочно требовалась информация о реальных успешных бизнесменах,  готовых поделиться своим опытом. Искомое удалось найти в Московском клубе предпринимателей, существующем, кстати, с 2003 года.  Учредители  Аркадий Лопухов и Людмила Лунькова – известные предприниматели, ведущие свой бизнес не только в России, но и за рубежом. Они открыто делились своим колоссальным опытом, который приобрели путем проб и ошибок. И именно их клуб стал той площадкой, где встречались люди с большим опытом в бизнесе и которые были готовы поделиться багажом знаний с начинающими коллегами.

Общие задачи

Подобные клубы предпринимателей московские учредители предлагали открыть и в регионах, но при этом выдвигали жесткие требования. Директором регионального клуба мог стать только действующий предприниматель, обладающий высокими лидерскими качествами и ведущий свой бизнес. Справедливо считалось, что такой человек будет знать проблемы бизнеса изнутри и сможет привлечь новых членов в клуб. Юрий Левашкин прошел сложное собеседование и был утвержден на должность руководителя Саранского Клуба Предпринимателей «Деловар». Для сведения: в России и странах СНГ всего лишь в 15 из 80-ти  городов-претендентов по франшизе от московского клуба работают клубы предпринимателей. Для обсуждения в них запрещены три темы: религия, политика, национальные вопросы, разговор ведется только о бизнесе.

- На первую встречу клуба в марте 2012 года пришли 38 предпринимателей, - вспоминает Юрий Левашкин. - Среди них были и  крупные, состоявшиеся бизнесмены, чьи имена широко известны в Мордовии.  Это Сергей Кизим, Федор Кудашкин. У людей уже не возникало вопросов – зачем нужен клуб?  Каждый четко осознавал, «Деловар» необходим предпринимателям, потому что у нас у всех одни и те же задачи, хотя бизнесы разные и степени их развития. А в целом, нам нужны общение и знания друг друга. Нужны совместные проекты и мозговые штурмы, опыт прохождения тренингов.

Интересные спикеры и актуальные темы

С годами предприниматели учатся, растут, обрастают нужными связями. Но нужны тренеры, наставники, словом те, кто сам прошел все эти этапы, и может подсказать, как правильно строить бизнес. Для того, чтобы пройти обучающие семинары и послушать интересных спикеров – настоящих акул российского бизнеса, члены СКП «Деловар» регулярно выезжают на тренинги в Москву. Впрочем, и в Саранске они имеют возможность тесно пообщаться с сильнейшими региональными бизнесменами.

Перед предпринимателями, к примеру, уже выступали: предприниматель с 22-летним стажем, председатель Совета предпринимателей при Главе РМ Юнир Биктяков; Михаил Цыганов, который в настоящее время занимается строительным бизнесом, а в свое время занимал пост министра строительства и архитектуры Республики Мордовия; директор Торгово-Промышленной Палаты РМ Константин Пакшин; предприниматель, открывший первым в Мордовии коммерческий кооператив, общественный деятель, доктор экономических наук Шамиль Бикмаев; владелец и директор компании «РОСТР» Николай Козин, фирма которого изготавливает оригинальные нестандартные VIP-подарки и ведет торговлю с 76 регионами России и многие другие.

Рассматриваемые на заседаниях клуба темы актуальны для всех членов «Деловара». Так, одна из них касалась «Безопасности бизнеса». Спикеры - люди, занимающиеся безопасностью на предприятии, и ранее работавшие в правоохранительных органах, подробно рассказали членам клуба, что нужно предпринимателю для успешной защиты своего бизнеса и предотвращения возможных угроз извне.

В разряд популярных попали и темы: «Эффективность коммерческих предложений», «Целенаправленный маркетинг», «Финансовый аудит», «Команды в бизнесе», «Продажи». Кстати, раскрывая последнюю, три спикера – члена клуба, рассказывали о личном опыте, как они выступали в роли продавцов, так и владельцев бизнесом. Подобное общение, уверены члены клуба, позволяет взглянуть на бизнес под разным углом и не замыкаться только на своей работе. Саранский Клуб Предпринимателей «Деловар» создан именно для того, чтобы оптимизировать работу бизнесов членов клуба. Для налаживания контактов, приобретения опыта и навыков, увеличения прибыли и сокращения затрат.

Ольга КЛЮЕВА.

Мнения

Директор СКП «Деловар» Юрий Левашкин: 

- В планах клуба – расти численно, стремиться к людям, которые близки нам по духу, которые хотят вести свой бизнес честно, выполнять обязательства, вместе решать поставленные задачи и развиваться на благо нашей республики. Желаю клубу и дальше масштабироваться по России и СНГ, обрастать межрегиональными связями, что очень важно. А мы со своей стороны будем привлекать качественных экспертов, чтобы они делились своим бесценным опытом. Потому как давно известно, не стоит добираться до Турции на велосипеде, если есть самолет.

Директор ООО «РеклаМИР» Алексей Степин:

- Для меня большая проблема - пообщаться со своими «однополчанами» - предпринимателями. Я все время на работе. Клуб – прекрасная возможность встретиться с нужными людьми, почерпнуть новую информацию из других отраслей. К тому же мы получаем возможность бесплатно учиться на ошибках других. 

Директор «Мордовской пищевой компании» Ринат Раимов:

- Очень нравится атмосфера в клубе, всегда есть актуальные темы для разговора. Мы объединены общими задачами, идеями – это тот основной стержень, который сплачивает всех членов клуба. Желаю клубу дальнейшего расширения и успешной работы на рынке республики.

Директор страховой компании Олеся Архангельская:

- Членом клуба я являюсь со дня основания. Клуб позволил завязать массу деловых знакомств, которые вылились в дальнейшее сотрудничество. На встречах я узнаю много нового, что позволило сформировать разносторонний взгляд на определенные стороны бизнеса. Я научилась подмечать негативные моменты, которые могли произойти в моем бизнесе, и научилась их предотвращать. Желаю, чтобы в клуб вступало побольше умных, позитивных, интересных, разносторонних людей.

Предприниматель Наталья Левашкина:

- В клубе встретились неслучайные люди, им можно доверять, на них можно положиться в трудную минуту. Мы делимся друг с другом не книжным опытом, а реальным, пережитым на личном примере, в конкретном регионе, на определенной территории. Все мы приблизительно поставлены в одинаковые условия игры,  но результаты работы получаются разные. И мы, естественно, ориентируемся на позитивный опыт, интегрируем чужой опыт в свой бизнес. Ждем новых членов нашего клуба – неравнодушных, стремящихся узнавать что-то новое. 

На правах рекламы. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»