«Он выскочил на «встречку»

15.05.2013 10:00

Фура из Мордовии попала в крупную автокатастрофу под Пензой. В ДТП пострадали 22 человека, 10 из которых погибли

Крупное ДТП произошло 14 мая в Пензенской области около 8 утра на 259-м километре трассы Пенза - Тамбов в районе села Константиновка. Столкнулись три машины: грузовик «Freightliner» из Мордовии, микроавтобус «Volkswagen» из Чувашии и «Chevrolet Lacetti» из Ямало-Ненецкого автономного округа.

По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Пензенской области Владислава Кузнецова, водитель микроавтобуса «Volkswagen» ехал из Краснодарского края в Чувашию и двигался от Тамбова в сторону Пензы. По предварительным данным, он мог уснуть за рулем, после чего машина выехала на встречную полосу, где лоб в лоб врезалась в фуру. После этого в свалку автомобилей влетела еще и «Chevrolet Lacetti».
Серьезнее всего пострадали люди, находившиеся в микроавтобусе. По информации спасателей, их было 18 человек, из них водитель и 9 пассажиров погибли. По данным МЧС, в микроавтобусе ехали жители Умарского района Чувашии.
Известно, что получившиe различные травмы пострадавшие были доставлены в пензенскую Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Трое в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Водители грузовика и «Chevrolet Lacetti» не получили серьезных повреждений, сейчас они дают показания. Со слов водителя мордовского тягача, микроавтобус перед столкновением никого не обгонял, он просто внезапно выскочил перед ним на «встречку». Дорога, где произошла крупная авария, имеет всего две полосы движения - по одной в каждом направлении. Полоса абсолютно прямая, без поворотов.
По одной из версий, 30-летний водитель микроавтобуса Руслан Николаев уснул после ночи, проведенной за рулем. Он не профессиональный шофер, а простой работяга-строитель, трудившийся в бригаде вместе с остальными. Но только у него были водительские права необходимой категории.
Выжившие в столкновении пассажиры микроавтобуса уже успели рассказать правоохранителям, что возвращались домой в Чувашию со стройки олимпийских объектов в Сочи. Выехали вечером 12 мая. К моменту ДТП водитель провел в пути уже более 15 часов. «Руслан выглядел очень уставшим, - рассказали его коллеги. - Мы предлагали ему остановиться и отдохнуть, но он заявил, что сделает передышку под Пензой. Но так и не успел».
Сейчас на месте аварии продолжают работать специалисты. Следователи устанавливают, были ли оборудованы автомобили видеорегистраторами, которые могли запечатлеть момент столкновения.  
В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Наказание за это преступление предусматривает до 7 лет лишения свободы.
Между тем психологи МЧС направились в чувашский поселок Урмары для оказания помощи родственникам погибших в автоаварии. Утром 15 мая из поселка будет организован выезд родственников для опознания тел жертв этого крупнейшего за последнее время ДТП и их транспортировки из Пензенской области в Чувашию.

«Вечерний Саранск»