Вводные процедуры

15.05.2013 10:23

В Саранске началась подготовка к купальному сезону

На оперативном совещании в городской администрации обсуждался вопрос подготовки городских водоемов и пляжей к купальному сезону, который официально открывается 1 июня. По оценке мэра Саранска Петра Тултаева сегодня территории городских водоемов захламлены, несмотря на ежегодные работы по их благоустройству.

«Места массового отдыха необходимо содержать в идеальном порядке, - заявил градоначальник, - водоемы и прибрежные территории должны быть закреплены за коммунальными предприятиями. В то же время горожане должны быть более ответственны и культурны - не оставлять на пляжах после себя горы мусора». Петр Тултаев призвал более активно работать в этом направлении Административно-техническую инспекцию: штрафовать нарушителей чистоты и благоустройства на городских пляжах, а также выходить на места массового отдыха с «Зеленым патрулем». Кроме того, не исключена установка на официальных городских пляжах и видеокамер - в качестве дополнительной меры в деле поддержания правопорядка и соблюдения чистоты.
Как сообщил и.о. руководителя Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Маланьин, в этом году в городе будут подготовлены 4 водоема для купания - пруд в Зеленой роще, пруд по ул. Гончарова, Луховский водоем и Лесное озеро. Кроме того, будет функционировать водоем у стадиона «Старт». Всего же в Саранске и на прилегающих к городу территориях расположено немало водоемов - 14 в Октябрьском районе, 3 - в Пролетарском, 6 - в Ленинском. Однако при всем богатстве выбора в реальности горожане могут рассчитывать на безопасный и культурный отдых лишь на пяти озвученных.
Санитарные врачи несколько раз за купальный сезон проведут на перечисленных пляжных территориях комплексное санитарно-паразитологическое исследование воды и почвы, включающее пробы на наличие гельминтов, нитритов, нитратов, аммиака, хлорорганических пестицидов и т.д. В ближайшие дни планируется проведение полного водолазного обследования четырех городских прудов на предмет очистки дна от посторонних предметов, стекла, металлов и прочих неприятных для купальщиков сюрпризов. После чего специалисты дадут официальное заключение о готовности каждого водоема к летнему сезону.
Пляжи у этих водных объектов обещают полностью обустроить. В идеале здесь должны появиться кабины для переодевания, туалетные кабинки, «грибки», песочницы, а также ограничители для купания детей. Планируется и организация проката катамаранов, лодок, зонтиков и матрацев. Также несколько предпринимателей предполагают открыть на городских пляжах торговые точки по продаже безалкогольных напитков, выпечки и шашлыка. Кроме того, на водоемах планируется установить медицинские пункты и посты спасателей. Особое внимание в местах массового отдыха будет уделено поддержанию чистоты. Уже определены подрядные организации, которые будут ежедневно вывозить контейнеры с отходами, собирать случайный мусор, в общем, выполнять все работы по поддержанию надлежащего санитарного состояния.
Все эти услуги горожане могут получить на официальных городских водоемах с 1 июня. Хотя неофициальный купальный сезон жители Саранска открыли еще на майские праздники. В понедельник журналисты «ВС» побывали на водоемах в Зеленой роще и на ул. Гончарова. В Зеленой роще в одиннадцать утра уже было несколько машин с отдыхающими, в пруду на Гончарова купалась молодежь, а молодая мама с малышом загорали. Вокруг были кучи свежего мусора (видимо, кто-то отдыхал накануне), а единственная урна переполнена. В лесу в Зеленой роще также на каждом шагу встречались следы отдыхавших горожан - в виде бутылок, пищевых отходов и различных пакетов. При этом у водоема в Зеленой роще не было ни одного мусорного контейнера. В обоих прудах зеркало воды было загрязнено, особенно вдоль берега - плавали пластиковые бутылки, окурки, обертки и прочий мусор. Однако загрязненный берег и вода не были препятствием для купальщиков - они на это просто не обращали внимания.
В этой ситуации коммунальщикам стоит ориентироваться на погоду и начинать приводить городские пляжи в порядок пораньше - в жару горожане не будут дожидаться 1 июня и ринутся на водоемы, несмотря на отсутствие там должной инфраструктуры.

«Вечерний Саранск»