«Говорить» через движения

15.05.2013 10:25

Журналист «ВС» побывал на Всероссийском фестивале по брейк-дансу «Гольфстрим России - 2013»

В этом году фестиваль «Гольфстрим России», проходивший в Краснодарском крае, отличался от предыдущих. Организаторы применили кастинговую систему просмотра, которая направлена не на тусовку, как это нередко бывает на таких конкурсах, а на профессиональный результат. В ходе соревнований - батлов, в которых сражаются две команды, судьям предстояло решить, кто может показать больше и лучше хороших фишек и движений и кто не сдается в танце раньше времени. Жюри оценивало выступления участников по десятибалльной системе. Учитывались техника и артистичность исполнения номеров, профессионализм участников, гармоничность сочетания стилей и постановка шоу.

Президент фестиваля, председатель профессиональной лиги брейк-данса России Валерий Кутузов стоит у руля «Гольфстрима» с 2000 года. Он отмечает, что фестиваль по своему формату не похож ни на один другой. «Я рассматриваю брейк-данс как элемент искусства, - делится мнением Валерий Кутузов. - В танце я хочу видеть прежде всего драматургию. Танцор должен «говорить» через движения. Организаторами было отсмотрено огромное количество видеоматериалов, которые присылали танцоры со всей России. Команды оценивались по двум критериям - техничность и артистичность. Формат коллективов разный, и если шоу-программа - это яркая эмоциональная постановка с рисунком танца, динамикой движений, то индивидуальный зачёт - это создание неповторимого образа, когда через танец доносится творческий смысл. Это отчасти пантомима, театральность, могут присутствовать и классические элементы хореографии.
Победители нашего фестиваля приглашаются на каналы центрального телевидения. Мы открываем новые имена, чтобы подтолкнуть их еще выше. Гольфстримовский диплом помогает преодолевать бюрократические препоны. На имя губернаторов посылаем благодарственные письма, ребята становятся на местном уровне знаменитыми и получают поддержку».
В первом туре, так называемой «визитке», у команд было всего пять минут, чтобы продемонстрировать своё искусство. И естественно, каждый участник стремился выделиться по-своему. Так, например, «Masta Funk» (Тульская область) выгодно отличалась от конкурентов участием девушек. В своей программе они ярко обыграли патриотическую тему, а в конце выстроили целую людскую пирамиду.
Команда Дагестанского университета «Snatch» представила на суд жюри фестиваля самую оригинальную «визитную карточку». Они проявили весь свой креатив и выдали вроде бы всем так хорошо знакомую детскую сказку «Красная Шапочка», но в современной интерпретации. Довольно забавно выглядела Шапочка с щетиной на мужественном лице, так же как бабуля и волк, танцующие брейк-данс.
Команда «Outstanding crew» (г. Сочи) вышла на танцпол в русских национальных костюмах, а один из участников крутился на голове, надев шапку-ушанку.
Особым артистизмом отличались танцы участников в индивидуальном зачёте. Но самым интересным и зрелищным оказались именно батлы. На танцполе курортного комплекса «Газпром Ямал» соперники, по одному бросаясь из круга, бешено крутятся на голове, волнообразно - будто и нет там костей - «пляшут» пальцами, ладонями и всем телом, перемещаются мелкими шажками, невесомо скользят влево - вправо и, стоя на руках, проделывают немыслимые гимнастические па…
Команда из Дагестана занимается брейком уже давно: «Мы познакомились в социальных сетях и изначально занимались паркуром, - рассказывают ребята. - Затем нас заинтересовал брейк-данс. Мы часто ездим в соседние республики, и везде нас встречают на ура! Конечно, в Дагестане более популярна борьба, но и к альтернативной хореографии у нас относятся очень уважительно. Часто, увидев наши танцы, к нам подходили именитые спортсмены и хвалили за трюки. Мы считаем, что кавказский темперамент помогает нам в танце».
«Я и члены моей команды занимаемся брейком почти десяток лет, - рассказывает капитан команды «Outstanding crew» Роберт. - Для того чтобы хорошо танцевать брейк, необходимы, как это ни банально звучит, желание, трудолюбие и вдохновение. Могу отметить, что уровень брейка в России сейчас очень высок, и если раньше наши танцоры с трудом пробивались на квалификацию в международных соревнованиях и батлах, то теперь они гарантированно выходят в финал. Кроме того, брейк становится всё более популярен в массах, об этом говорит то, что наши выступления частенько заказывают на корпоративах и даже… свадьбах! Но немаловажно, чтобы команду поддерживали региональные власти. Иногда, для того чтобы отстоять честь своего края на фестивале в другом регионе, нам приходится даже за дорогу и проживание платить из собственного кармана».

В результате напряженного и местами даже драматичного соперничества призовые места на «Гольфстриме России - 2013» распределились следующим образом:
Командный зачет:
Гран-при России - «Outstanding Crew» (г. Сочи)
Лауреат I степени - «Snatch» (г. Махачкала, Республика Дагестан)
Лауреат II степени - «Simple style crew» (Туапсинский район, Краснодарский край)
Лауреат III степени - «Masta Funk» (Тульская область)
Лучшая шоу-программа - «Snatch» (г. Махачкала, Республика Дагестан)
Лучшая драматургия в танце - «Outstanding Crew» (г. Сочи)
Индивидуальный зачет:
- верхний стиль
Гран-при России - Умалатов Абуталип Абдулбариевич (г. Махачкала, Республика Дагестан)
Лауреат I степени - Саркиев Юсуф Мурадович (г. Махачкала, Республика Дагестан)
- нижний стиль
Гран-при России - Акаев Саид Исламович (г. Махачкала, Республика Дагестан)
Лауреат I степени - Кармазин Анатолий Владимирович (Липецкая область)

«Вечерний Саранск»