Квартирный блок

15.05.2013 10:34

Семья инвалида-блокадника уже несколько лет не может получить законное жилье

Его история - это история всей страны! В ней странным образом прошлое переплетается с настоящим и не дает наступить будущему. Тому светлому будущему, которое он давно заслужил. Впрочем, государство, на словах признавая его заслуги, почему-то отказывается возвращать ему то, что когда-то было отнято войной. Напротив, это он, отчаявшись получить причитающееся по закону, готов вернуть стране те знаки отличия, которыми когда-то так гордился.

«Началась пустая переписка»
У Валентина Иннокентьевича Сафронова было две жизни. В первой он был 6-летним ленинградским мальчишкой Валентином Атамановым. Но эта жизнь была оборвана начавшейся войной. Когда немецкие армии взяли в кольцо город на Неве, он находился в детском доме. Как и многих других жителей Ленинграда, Валентина эвакуировали на восток. Он снова оказался в детском доме, на этот раз в Омске. Позже его усыновила местная семья. Так началась его вторая жизнь, в которой он стал Валентином Сафроновым. Тогда он еще не знал, что его родной отец погиб в боях под Ленинградом, мать умерла от голода, а родных сестер и братьев раскидало по стране. Последующие несколько лет его жизни были связаны с Сибирью. Там он окончил школу, университет и нашел себе жену.
- Так получилось, что я сама из Саранска, поехала в Омск учиться, - рассказывает супруга Валентина Сафронова Вера Николаевна. - Там мы поженились, а после окончания учебы нас направили по распределению работать в Мордовию.
Все эти годы в нем жило и крепло желание отыскать своих родных, тех, что остались в Ленинграде. Однако осуществить свою мечту Валентин Сафронов смог лишь в 2004 году.
- Выяснилось, что пять его сестер и два брата живут в Ленинградской области, - продолжает Вера Сафронова. - Мы несколько раз были на встречах с ними. Нам удалось отыскать даже дом, в котором он родился.
Впрочем, вернуться в родные стены у Валентина Сафронова тогда не получилось. Во-первых, вся его сознательная жизнь была связана с Мордовией. Здесь была его работа, семья, друзья. Во-вторых, ленинградское жилье было уже давно занято.
- Мы тогда обращались к Президенту страны Владимиру Путину с вопросом о возвращении жилья, - говорит Вера Сафронова. - Потом общались на эту же тему с Дмитрием Медведевым. Тогда была специальная встреча с блокадниками, и я спросила его: «Как продвигается наш вопрос?». Но в то время этот вопрос так и не удалось решить. А после нам стало уже не до этого.
Дело в том, что за несколько лет до этого у Валентина Сафронова родился внук. И все бы хорошо, но ребенок родился с нарушением слуха.
- Понимаете, он хоть и прописан по другому адресу, но всю жизнь прожил вместе со своими родителями в нашей квартире, - продолжает Вера Сафронова. - По адресу прописки он просто не мог жить. Во-первых, там очень мало места, а во-вторых, там несколько лет проживала психически нездоровая женщина. Она однажды даже с ножом на него бросалась. Мы тогда встали в очередь на получение жилья. Нашему внуку, как инвалиду, оно полагалось на льготных условиях. Ну а дальше…
Дальше началось то, что в нашей стране давно стало обычным делом. Несколько лет семья Сафроновых простояла в очереди, которая, как это обычно бывает, сдвигалась и переносилась. Потом началась многолетняя безрезультатная переписка с различными организациями и учреждениями, из которой трудно было что-то понять.
- И вот эта пустая переписка продолжалась несколько лет, - говорит Вера Сафронова. - У нас вообще оказалось сразу две проблемы. С одной стороны мы пытались вернуть ленинградское жилье моему мужу, с другой - старались добиться выделения квартиры внуку. Дело в том, что еще при постановке на очередь власти нарушили все существующие права моего внука. Мне удалось выяснить, что те люди, которые стояли в очереди после него, получили квартиры гораздо раньше. Причем получили их с использованием подложных документов и справок об инвалидности, которой на самом деле не было.

«Я отказалась от государственной пенсии!»
Своим внуком супруги Сафроновы по-настоящему гордятся. Несмотря на проблемы со здоровьем, юноша активно занимается спортом, участвует в олимпиадах по различным предметам и неизменно занимает призовые места. Тем парадоксальнее выглядит ситуация с жильем. Обычно власти любых регионов стараются помогать одаренным детям. А тут…
- Я обращалась в самые разные инстанции, но сдвинуть ситуацию с мертвой точки так и не удавалось, - продолжает Вера Сафронова. - В знак протеста против этого я отправила властям все свои награды, которые заслужила за время своей работы, и уведомила их, что отказываюсь от государственной пенсии.
Впрочем, даже этот жест отчаяния ситуацию не изменил. Государство продолжало слать семье Сафроновых письма, из содержания которых следовало только одно: нужно подождать еще немного.
- В марте этого года ситуация вроде как начала меняться, - говорит Вера Сафронова. - Из Москвы в наше Министерство социальной защиты населения пришли сертификаты на сумму чуть более полумиллиона рублей. Вторую часть средств на приобретение жилья должны были выделить республиканские власти. Однако когда я пришла за этим документом и спросила, когда поступит вторая часть средств, мне сказали: «Хорошо, что хоть эти деньги вам отдали!». Я просто возмутилась такой постановке вопроса. Ведь согласно правительственным постановлениям моему внуку положены субсидии и из республиканского бюджета. Знаете, с момента получения этого сертификата прошло уже три месяца, а местные власти так ничего и не делают. У нас заключен договор с банком, но он может быть просто расторгнут, если не поступит остальная сумма. Потому что срок действия этого документа уже подходит к концу. А сами найти деньги на приобретение квартиры мы не сможем!
- Знаете, мне уже не нужна никакая квартира в Ленинграде, - вступает в разговор Валентин Сафронов. - Я готов отказаться от нее ради того, чтобы моему внуку, наконец, дали нормальное жилье.
В противном случае мужчина готов по примеру своей супруги вернуть властям все награды, которые они ему когда-то вручали.
- Знаете, несколько дней назад на эту тему выступал по телевизору Владимир Путин, - говорит Вера Сафронова. - Так вот он сказал, что Москва по всем позициям рассчиталась, что все необходимые средства из федерального бюджета были выделены. И он спросил: «Зин, где деньги?!». Вот и у меня тот же самый вопрос.  

Алексей КОНСТАНТИНОВ

«Вечерний Саранск»