Бомж отсудил у властей жилплощадь

15.05.2013 11:01

В Ленинском районном суде Саранска 31-летний саранский бомж Виталий Титов (фамилия изменена) выиграл суд у властей и надеется на скорое получение жилплощади. Теперь бродяга имеет полное право на получение социальной выплаты на строительство либо приобретение жилья. Титов болен туберкулезом (является инвалидом второй группы) и по закону имеет право на получение отдельной комнаты в коммуналке или общежитии.

Дело Титова создало прецедент, которого еще не было в судебной практике. И прецедент этот многие называют опасным и противоречащим здравому смыслу. - «Если теперь все больные туберкулезом бомжи будут через суд выбивать себе жилье, то их придется размещать в общежитиях и коммуналках. Очевидно, что соседи не будут рады таким жильцам, ведь им придется постоянно контактировать с опасными больными на общей кухне, пользоваться общим санузлом».
Как же удалось бездомному отвоевать у властей право на жилье? Конечно, судиться с властью своими силами Титов бы не смог, на это у него нет никаких возможностей. С иском к городским властям в Ленинский суд за него обратились сотрудники  прокуратуры Октябрьского района. Представители ока государева просили суд признать инвалида второй группы Виталия Титова нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставить его в очередь на жилье для нуждающихся.
В России действует закон «О предупреждении распространения туберкулеза». Так вот по нему больным заразными формами туберкулеза полагается отдельная комната в коммуналке или общежитии. Несмотря на это, власти отказали Виталию Титову в постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Свой отказ чиновники мотивировали тем, что у Титова нет определенного места жительства, факт его проживания и регистрации в Саранске ничем не подтвержден, кроме того, им не представлены соответствующие документы.
На судебном заседании бездомный рассказал о своей судьбе. Родители Виталия умерли, когда ему было всего 7 лет. Воспитывался он в детском доме. Когда закончил коррекционную школу-интернат, жил в доме родителей вместе со старшей сестрой, которая позднее с его согласия продала дом. Однако деньгами с братом она так и не поделилась. Все наличные сестра пропила. Более того, регистрировать брата на своей жилплощади родственница категорически оказалась. Так парень остался без жилья. На некоторое время в своем доме его приютила тетка. Однако вскоре она умерла, дом по наследству перешел её родственникам, которые быстро продали жилище. С тех пор Виталий Титов стал бомжом. Долгие годы ему пришлось жить где придется. Парень ютился в подвалах и домах ночного пребывания. Скитания по подвалам дали о себе знать - 5 лет назад он заболел туберкулезом. Не раз лечился в стационаре. Получил инвалидность второй группы. Состоит на диспансерном учете. Титов нигде не зарегистрирован, жилья у него нет. Соответственно без регистрации его не берут на работу.
Суд, рассмотрев все нюансы дела, постановил, что Титов страдает заболеванием, при котором имеет право на предоставление социальной выплаты на строительство либо приобретение жилой площади. В связи с этим Фемида вынесла решение об удовлетворении его исковых требований.
Для Виталия Титова это решение еще не победа, а лишь шаг к ней, поскольку парню придется пройти не одну судебную инстанцию, чтобы отстоять свое право на жилье. Решение в законную силу не вступило и сейчас обжалуется стороной ответчика в вышестоящей инстанции.

«Вечерний Саранск»