Паркур. Нелепая гибель саранского школьника

15.05.2013 09:47

Как известно, паркур относится к экстремальным видам спорта, чреватым травмами и даже человеческими жертвами.

Об этом может свидетельствовать трагедия, произошедшая вечером 10 мая в Пролетарском районе столицы Мордовии. 13-летний ученик саранской средней школы №38 разбился при падении с 6-метровой высоты, когда пытался похвастать перед друзьями выполнением трюка, известного как двойное сальто.

В тот трагический вечер четверо приятелей (следствие не исключает, что они находились под воздействием так называемого «веселящего газа) прогуливались в районе улицы Н.Эркая.

На часах было примерно 9 часов вечера, когда приятели решили забраться на крышу административного двухэтажного здания (здесь находятся домоуправление №7 и отделение школы борьбы имени Алексея Мишина), где начали показывать друг другу сложные акробатические номера, хвастаясь  приобретенными навыками паркура.

Друзья по очереди стали спускаться вниз по пожарной лестнице, когда с крыши раздался крик их приятеля: «Смотрите, что я могу!» С этими словами юный паркурщик бросился вниз головой, намереваясь исполнить двойное сальто. То ли мальчишка недокрутил сальто, то ли, напротив,  перекрутил, но вместо того, чтобы встретить асфальт на ногах, он ударился об него головой.

«Скорая помощь» отвезла экстремала в Детскую республиканскую больницу, где пострадавшего сразу положили на операционный стол.

Несколько часов медики боролись за жизнь мальчика, но примерно в 2 часа ночи его сердце перестало биться. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»