Готовы ли регионы к введению обязательной школьной формы?

14.05.2013 18:20

13 мая, депутат Государственной Думы от Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов подготовил запрос руководителям всех субъектов РФ с просьбой предоставить информацию о готовности каждого из субъектов к  введению обязательной школьной формы в общеобразовательных учреждениях.

Михаил Старшинов, депутат ГД от ОНФ: «Социальное значение вопроса введения в России школьной формы трудно переоценить. Тема актуальна для каждого региона, для каждой российской семьи. Поэтому Общероссийский народный фронт считает необходимым не только обсудить уже внесенную в Госдуму законодательную инициативу с профессиональным и родительским сообществом, но и получить подробную информацию от каждого региона страны, которые должны включиться в работу по этой проблеме, не дожидаясь принятие соответствующего закона Госдумой. Интересует широкий спектр вопросов: от общих - готовности каждого из субъектов к введению школьной формы, но ключевой из них - поддержка малообеспеченных и многодетных семей в вопросах обеспечения их школьной формой. Государство не должно оставить их наедине с этой проблемой. Регионы должны предоставить конкретную информацию о существующих сегодня мерах поддержки и планах по ее расширению или введению".

В запросе депутат просить предоставить информацию по следующим проблемным вопросам:

 –  утверждены ли в субъекте основные требования к одежде и внешнему виду обучающихся в общеобразовательных организациях региона;

–   будут ли учтен в основных требованиях к школьной форме национально-культурный колорит региона;

–  на каком уровне – региональном или муниципальном – будут установлены требования к школьной форме;

–   предполагаемая стоимость школьной формы;

–   будет ли школам в данном субъекте предоставлена возможность выделяться каким-либо атрибутом в форме (галстуком, значком, эмблемой);

– готово ли руководство субъекта выполнить социальные обязательства перед малообеспеченными семьями, компенсировав им приобретение школьной формы из региональных бюджетов;

– проводится ли разъяснительная работа среди населения по вопросам, связанным с применением основных требований к школьной форме.

Кроме того Михаил Старшинов предлагает главам регионов сформулировать свои инициативы по требованиям к одежде учащихся школ, которые будут устанавливаться на региональном уровне.

Все ответы из регионов, которые в предусмотренный законом срок, должны поступить в адрес Михаила Старшинова, будут проанализированы и на их основании разработаны рекомендации для практического внедрения школьной формы в регионах, а, если потребуется, и для корректировки федерального законодательства.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»