Петр Тултаев заступился за предпринимателей

20.03.2013 12:17

Глава Саранска Петр Тултаев на рабочем совещании высказался в защиту представителей малого бизнеса и дал указания своим заместителям, курирующим данный вопрос, с пониманием относиться к этой категории граждан, оказывая необходимую поддержку. Причиной разговора на данную тему стал тот факт, что к градоначальнику обратилась предпринимательница, торговый павильон которой по ул. Гагарина на днях снесли. Взамен ничего предложено не было. Всего же на данной территории располагаются пять торговых павильонов.

Петр Тултаев резко раскритиковал такую позицию городских чиновников. Он, в частности, обратил внимание на то обстоятельство, что люди не по своей вине потеряли свои рабочие места. Это во-первых. А во-вторых, в городскую казну от этой торговой точки перестали поступать налоги, составляющие основу городского бюджета.
«Человека, а также его семью мы лишили работы и заработка и взамен ничего не предложили, - говорит Петр Тултаев. - Фактически мы лишили его бизнеса, годами отлаженного. В подобных ситуациях мы не должны идти напролом - это жители нашего города. Поэтому давайте находить компромисс».
Градоначальник распорядился подыскать равнозначное помещение взамен снесенного в центре города. Как вариант - нежилое помещение в районе железнодорожного вокзала. Однако даже в этом случае предпринимательнице предстоит пройти немало процедур, предусмотренных существующим законодательством: вновь поучаствовать в торгах и конкурсах, чтобы получить желаемое помещение. Петр Тултаев считает подобное положение дел несправедливым. По его мнению, помещения для предпринимателей, торговые павильоны которых сносятся в рамках благоустройства города, должны предоставляться в приоритетном порядке.
Глава Саранска распорядился искать приемлемые для всех выходы из создавшегося положения, ведь подобных ситуаций, связанных со сносом павильонов и палаток, в ближайшее время будет немало: город готовится к чемпионату мира по футболу и приводит свои территории в надлежащий вид.
Также градоначальник поинтересовался, сократилось ли в Саранске количество предпринимателей в период с 1 января по 1 марта 2013 года. Как выяснилось: их число заметно уменьшилось. Виной стало увеличение страховых взносов. Теперь во избежание больших материальных затрат многие из них идут на ухищрения, объединяясь в более крупные группы, при этом платя только один налог в сумме 36 тыс. рублей. В связи с этим мэр Саранска поручит проанализировать сложившуюся ситуацию в малом бизнесе и выяснить проблемы, с которыми сейчас сталкиваются предприниматели.

«Вечерний Саранск»