В мордовском Сбербанке - новый руководитель

20.03.2013 10:13

Молодой, перспективный, амбициозный - и это все о нем. Мордовское отделение Сбербанка возглавил Георгий Криволапов. В минувший понедельник состоялась встреча нового руководителя с местными СМИ, на которой он подвел итоги работы банка в минувшем году и рассказал о планах на 2013 год.

Прежде всего новый руководитель Мордовского отделения Сбербанка Георгий Криволапов поделился с журналистами впечатлениями от республики: «Мне очень понравилась Мордовия. Когда я приехал, был поражен красотой Саранска. Сразу видно, что руководство делает все, чтобы горожанам жилось комфортно. Здесь живут замечательные люди, работают настоящие профессионалы, но при этом они почему-то считают, что в чем-то проигрывают другим регионам, хотя на самом деле это не так. Думаю, необходимо повысить свои амбиции».
«Очень важное направление - инвестирование экономики. В 2012 году Мордовское отделение Сбербанка вложило в экономику региона более 32 млрд. рублей, - отметил управляющий Мордовским отделением Сбербанка России Георгий Криволапов. - Уверен, что этот год будет еще более продуктивным. 2012 год прошел под эгидой перестройки работы филиальной сети. В Саранске обновилась филиальная сеть - появились современные офисы. В 2013 году мы завершим обновление филиальной сети в Саранске, а в 2014-2015 годах планируем реконструировать всю филиальную сеть Мордовии.
Сегодня доля Сбербанка на рынке кредитования юридических лиц составляет около 40%, на рынке кредитования физических лиц - около 50%. Оценка любого руководителя - это увеличение доли бизнеса на рынке, и я тоже ставлю перед собой такую задачу».   
Подводя итоги минувшего года, Георгий Криволапов отметил положительные результаты - кредитный портфель по корпоративному блоку вырос практически по всем отраслям производства: в сельскохозяйственной отрасли, строительстве, финансовой и государственной деятельности. В розничном блоке прирост наблюдался по кредитам, выданным физическим лицам. В 2012 году выдано 27427 кредитов на сумму 4832 млн. рублей.
Отдельно были отмечены положительные тенденции по выдаче жилищных кредитов. В 2012 году участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг. открыто свыше 1000 целевых блокированных счетов, а всего в минувшем году участникам этой программы на 2011-2015 гг. выдано 705 кредитов на 758 млн. рублей.
Георгий Криволапов отметил, что сегодня в Саранске существует проблема - пока в городе установлено очень мало терминалов: «Моими предшественниками была проведена серьезная работа по банковским картам. Но, к сожалению, сейчас пользоваться ими практически негде. Будем работать над этим. Мой личный опыт подсказывает, что, когда предприниматели понимают, что установка терминала дает увеличение объема бизнеса, причем увеличение выручки порой достигает 20-30%, эта проблема отпадает».
Говоря о перспективах на 2013 год, были отмечены следующие показатели: остаток средств, привлеченных от организаций и индивидуальных предпринимателей, по состоянию на начало марта 2013 года составляет 4379,4 млн. рублей, что на 454,2 млн. рублей выше остатка на начало года. За первые два месяца текущего года было выдано свыше 3000 кредитов на общую сумму 569 млн. рублей. Руководство Мордовского отделения полагает, что улучшение этих показателей говорит в конечном итоге о вкладе Сбербанка в повышение уровня жизни населения за счет решения важных экономических и социальных задач.
В заключение встречи было отмечено, что основными приоритетными направлениями работы остаются улучшение качества обслуживания и повышение доступности банковских услуг за счет открытия новых переформатированных офисов, установки еще большего количества устройств самообслуживания, развития мобильных и интернет-сервисов. Одна из наиболее активных групп пользователей банковских услуг - малый бизнес. Георгий Криволапов рассказал о новых направлениях взаимодействия банка с малым бизнесом: «Думаю, сейчас малому бизнесу очень не хватает общения со Сбербанком. Менеджмент банка должен сконцентрироваться на этом общении, на доведении информации. Сбербанк предлагает малому бизнесу большой спектр продуктов именно в части кредитования, которые, на мой взгляд, очень просты и доступны, не требуют длительного сбора документов. Сейчас мы перенастраиваем работу с малым бизнесом. Если раньше у нас были только менеджеры по работе с клиентами среднего и крупного бизнеса, то сейчас вводим должность клиентского менеджера по малому бизнесу». Также Георгий Криволапов рассказал о том, какие направления инвестирования кажутся наиболее интересными Сбербанку: «Мы готовы поддерживать малый бизнес. Кроме того, в городе реализуется очень много инфраструктурных проектов - в части возведения жилья, спортивных сооружений. Мы планируем в этом участвовать».  

Справка "ВС":
Георгий Александрович Криволапов родился в городе Ишим Тюменской области 16 декабря 1978 года. В 1999 году окончил Омскую многофункциональную банковскую школу ЦБ РФ («Специалист банковской деятельности»), в 2002 году - Московский государственный университет коммерции («Экономист по специальности бухгалтерский учет и аудит»).
В банковской системе трудится вот уже 10 лет, последние 5 из них - в Сбербанке:
- с 02.12.2002 по 26.05.2008 - начальник кредитно-кассового офиса, г. Ишим, Ишимский филиал «Запсибкомбанк» ОАО;
- с 31.05.2008 по 07.07.2011 - заместитель управляющего Ишимским отделением № 577;
- с 08.07.2011 по 2013 г. - управляющий Ишимским отделением № 577;
- с 2013 г. - управляющий Мордовским отделением № 8589.
По итогам 2012 года Ишимское отделение № 577, возглавляемое Георгием Криволаповым, было признано лучшим в Западно-Сибирском отделении Сбербанка России.

Елена БУДАНОВА

«Вечерний Саранск»