Глава Саранска Петр Тултаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в России

20.03.2013 10:16

В минувшую среду, 13 марта, в Администрации городского округа Саранск состоялась встреча Главы города Петра Тултаева с польской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в России Войцехом Зайончковским.

В ходе беседы мэр Саранска Петр Тултаев рассказал о социально-экономической и культурной жизни столицы Мордовии, а также выразил желание возобновить побратимские связи с польскими городами Гожувом и Серадзом. Кроме того, Глава города высказался за более тесные узы между польским и мордовским народами. Он предложил для начала наладить культурные связи, а затем обратиться к экономическим.
Далее Петр Тултаев отметил, что в Польше очень развито садоводство. «Мы могли бы пригласить к сотрудничеству польских предпринимателей по организации у нас в городе Садоводческого центра, который помог бы горожанам в приобретении высокосортного садоводческого инвентаря, саженцев деревьев, газонной растительности, малогабаритной сельхозтехники, научил искусству ландшафтного дизайна. Главное условие - работа без посредников. Это поможет снизить цены на реализуемые товары, сделать их доступными для жителей города».

Петр Тултаев также выразил желание перенять опыт Польши в проведении крупных спортивных соревнований. Напомним, что в 2012 году в Польше прошел чемпионат Европы по футболу. Властям Саранска хотелось бы знать все об организации подобных мероприятий, ведь в 2018 году столица республики примет самое непосредственное участие в проведении чемпионата мира по футболу. Во время беседы на эту тему с польскими гостями мэра Саранска заинтересовал опыт по уборке города во время проведения матчей, обеспечению гостей спортивных состязаний всем необходимым: едой, культурной программой и т.д.
В дальнейшей беседе Петр Тултаев очень подробно рассказал о Республике Мордовия и ее столице, гостеприимном мордовском народе, в лексиконе которого отсутствует слово «война», о культуре мордвы, ее традициях, интернациональной дружбе. Со своей стороны, Войцех Зайончковский поделился впечатлениями о Саранске. Он отметил, что за время нахождения в России побывал более чем в 20 городах, но Саранск оставил самый яркий и неизгладимый след своей красотой и благоустройством, встречами с людьми.
Посол также высказался за возобновление побратимских уз. Он заявил, что по приезде в Москву свяжется с руководством городов Гожув и Серадз и поспособствует возобновлению давней дружбы с Саранском. Кроме того, Зайончковский заявил, что сделает все возможное, чтобы пригласить в Польшу с деловым визитом делегацию из Саранска. Члены делегации смогут изучить работу структур ЖКХ, формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги, набраться положительного опыта по вопросам, связанным с предстоящим чемпионатом мира по футболу, наладить экономические связи со многими городами, в том числе с городом Познань, который на сегодняшний день особенно успешен в реализации различных социально-экономических программ.
Войцех Зайончковский предложил Главе Администрации городского округа Саранск Петру Тултаеву встретиться в Нижнем Новгороде, где в начале лета пройдет Форум регионов с участием польской стороны. Здесь можно будет не только поучаствовать в семинарах, касающихся проблем ЖКХ, но и более конкретно поговорить о дальнейших экономических связях Саранска с польским городом Познань.
Посол также выразил уверенность в том, что польские инвесторы в Саранске - это реальность. В ходе беседы были обсуждены и другие вопросы, направленные на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество польских городов и столицы Республики Мордовия - Саранска.

«Вечерний Саранск»