Нелюдь

20.03.2013 11:20

Отец-педофил выгнал жену из дома, чтобы насиловать дочь-школьницу

Представители Следственного комитета РФ по РМ завершили расследование очередного уголовного дела о сексуальном насилии в семье. Обвиняемым по нему проходит 47-летний житель одного из сел Рузаевского района Олег Рыжиков (по просьбе следствия фамилия изменена). Он измывался над малолетней дочерью пять лет - с июля 2007-го по март 2012 года.

Уроженец Ташкентской области Рыжиков когда-то вел обычную жизнь сельского работяги - трудился скотником на сельхозпредприятии в Рузаевском районе, завел семью, воспитывал дочь. Однако, как и многие на селе, от беспросветности существования начал пить. На работе дела незаладились, пришлось уволиться и перебиваться случайными заработками. В семье тоже все пошло наперекосяк - жену Татьяну Олег выгнал ее из дома. Женщина ушла жить к родителям, оставив на тот момент 9-летнюю дочь Катю с отцом.
Решение странное - оставить ребенка на попечение папаши-алкоголика, возможно, девочка просто была не особо нужна своей матери. Сама женщина в оправдание заявила, что в доме родителей были плохие условия для проживания, поэтому она и решила оставить дочь с отцом.
Как выяснится позднее, Рыжиков проявлял сексуальное влечение к дочери, когда той было всего-то 6 лет и семья еще не распалась. Однажды супруга застала Олега в кровати с дочерью, девочка спала, а ее отец получал самостоятельное сексуальное удовлетворение. Татьяна устроила своему супругу скандал. Сам Рыжиков на следствии рассказал, что этого эпизода не помнит, поскольку был сильно пьян. Но выводы папаша-растлитель, очевидно, все-таки сделал - через некоторое время он выгнал жену из дома, чтобы оставаться с дочерью наедине.
Как установило следствие, в начале марта 2009 года, когда супруги не было дома, Рыжиков подошел к кровати дочери, разбудил, а затем силой посадил ее к себе на колени и надругался. После того как отец удовлетворил свою похоть, он строго предупредил девочку: «Не вздумай об этом никому говорить!». Летом того же года родитель снова изнасиловал свою дочь.
Екатерина решилась рассказать правду только в прошлом году, когда отец снова надругался над ней. Это произошло в марте 2012 года. Дочь, не выдержав, издевательств, рассказала обо всем матери. Однако Татьяна не поверила ребенку. Позже женщина скажет следователю: «Решила, что Катя наговаривает на отца. Олег, хотя и выпивал, но всегда любил свою дочь. На людях он всегда был с ней добр и ласков».
Жизнь в одном доме с отцом была для Кати настоящим адом, ребенок замкнулся в себе. В школе учителя заметили перемены в поведении девочки. Педагогам удалось разговорить Катю. Ее история повергла их в шок. Школьницу отвезли в больницу, где врачи подтвердили - девочка действительно живет половой жизнью. В дело вмешались правоохранительные органы.
Информация об изнасилованиях вскоре подтвердилась, и Олег Рыжиков был задержан. Во время следствия по решению суда отец и мать Екатерины были ограничены в родительских правах, а 12-летняя Екатерина помещена в детский дом-школу.
Бывший скотник поначалу заявил, что регулярно вступал в половую связь с дочерью. При этом Рыжиков утверждал, что девочка якобы сама была не против половых отношений. По словам отца-педофила, секс с дочерью был только тогда, когда она сама соглашалась. Он категорически отрицал, что насиловал ребенка: «Я не бил ее и не заставлял вступать со мной в половую связь». А потом и вовсе дал задний ход - заявил, что оговорил себя, рассказывая о регулярном сексе с дочерью. На самом деле он вступал в половую связь со своим ребенком три раза - дважды в 2009 году в марте и июне и один раз в марте 2012 года.
На следствии педофил рассказал, что уже с 2005 года он потерял всякий сексуальный интерес к своей супруге. По словам Рыжикова, с 2002 года у него была любовница, но через некоторое время она скоропостижно скончалась. Тогда родитель переключил свое внимание на дочь.
Как сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева, по делу следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Мордовии для рассмотрения по существу.
В суде обвиняемому предстоит ответить перед законом по трем эпизодам изнасилования и по одному - за насильственные действия сексуального характера. Учитывая последнюю практику по делам против педофилов, Олегу Рыжикову грозит суровое наказание - до 20 лет заключения.

Справка «ВС»    
Дела, где фигурируют отцы-педофилы, в Мордовии не редкость. Только за последние годы достоянием общественности стали несколько шокирующих историй, в которых жертвами сексуального насилия стали дети, а их мучителями - отцы-педофилы.
Так, в 2011 году Кочкуровский райсуд вынес приговор по нашумевшему делу «семейного педофила» Владимира Манаева. Фемида присудила 40-летнему сварщику, насиловавшему собственную 10-летнюю дочь, 14,5 года строгого режима. Сексуальные домогательства родителя начались ещё в августе 2009 года, но арестовать Манаева смогли только через год, когда вскрылись страшные подробности его преступления. Девочка была настолько запугана, что долгое время не рассказывала о «нехороших» делах своего папаши. Когда супруга Манаева узнала о педофильских наклонностях своего мужа и хотела отправиться в полицию, мужчина посадил ее на цепь.
В октябре 2012 года Верховный суд Мордовии вынес приговор 35-летнему отцу пятерых детей Нурисламу Ситдикову. Он был признан виновным в сексуальном насилии над двумя своими несовершеннолетними дочерями 11 и 7 лет. Житель села Шаверки Краснослободского района Ситдиков приказывал девочкам удовлетворять его сексуальные фантазии. Так происходило на протяжении полугода. Все это время дети, по сути, находились в сексуальном рабстве у родного отца. По приговору суда Нурислам Ситдиков отправился в колонию строгого режима на 14 лет.

«Вечерний Саранск»