В Мордовии собрались лучшие молодые программисты ПФО

20.03.2013 11:28

16-19 марта на базе Технопарка Мордовии работала IT-школа Приволжского федерального округа, организаторами которой стали Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство промышленности, науки и новых технологий РМ, Госкомитет РМ по делам молодежи и Мордовский республиканский молодежный центр.

В Мордовии с 2013 года началась реализация федерального проекта «IT-старт», первым  мероприятием в рамках проекта стала IT-школа ПФО. Наша республика выиграла право проведения этого статусного мероприятия у Татарстана, на территории которого уже действуют два Технопарка. На четыре дня в Саранске собрались более 160 молодых программистов из Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей, Татарстана, Удмуртии, причем 120 участников представляли нашу республику.

Для молодых программистов занятия проводили руководитель молодежных проектов ОАО «Российская венчурная компания» Людмила Евстратова, бизнес-аналитик Алексей Спасский, руководитель управления разработки Enter Рауф Алиев, советник генерального директора «АЕ-трейд» по развитию IT - направления Вячеслав Мартынов.Как отметил участник IT-школы Владислав Луконин из Саранска, лекции и тренинги позволяют участникам решить главные вопросы – грамотную подачу своей идеи и поиск инвестиций для развития своего проекта.

Еще одним участником из Мордовии стала компания Виталия Мамиева «Вэбпарадокс» в составе 22 человек. «Вэбпарадокс» - самая крупная IT-компания в Мордовии по разработке мобильных приложений, стартапов, социальных сервисов, и уже три года работает с заказами со всей России и из-за рубежа.

На конкурс «Вэбпарадокс» представил сразу четыре проекта: «Мобильный репортер», «Система сбора показаний счетчиков ЖКХ», «Система трекинга для путешественников» и «Система управления проектами».

4 проекта получили гранты в размере 100 тысяч рублей на доработку и презентацию проекта: это Артем Юминов из Ижевска, Владислав Хромых (Нижний Новгород), Дмитрий Вишняков (Саранск), Анатолий Брагин (Саранск).Презентация готовых проектов состоится во Всероссийском бизнес-акселераторе, где молодые программисты смогут найти инвесторов для реализации своего проекта.Как отметил на открытии IT-школы заместитель Председателя Правительства - министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов, уже в марте на территории Технопарка будет открыта IT- зона, которая поможет формированию нового поколения специалистов в информационной сфере. 

Екатерина СПИРИДОНОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»