Городские УК будут работать в интересах населения

20.03.2013 09:58

В Саранске заработали четыре городские управляющие компании. В Ленинском районе будут функционировать две - «Центральная» и «Юго-Западная», в других районах по одной - «Городская управляющая компания Пролетарского района» и «Городская управляющая компания Октябрьского района». У горожан остается еще немало вопросов по деятельности новых управляющих компаний. В нашу редакцию обратились представители нескольких домов, которые планируют заключить договоры управления с ГУК «Центральная», но считают, что в договорах не в полной мере отражены их права.

«Мы не против вступления в ГУК «Центральная», - говорит председатель ТОС «Федосеенковский» Елена Борискина. - Но на сегодняшний день у нас очень много разногласий по договору управления. Мы считаем, что права собственников никак не прописаны в этом договоре. А наш протокол разногласий ГУК не принимает. Вернее, его принимает только с подписанным договором. А мы хотим, чтобы в ГУК учитывали наше мнение.
Еще один важный момент - сотрудники ГУК дали на подпись договоры, а приложения в договорах не заполнены. В них указываются важные характеристики: состав и состояние общего имущества конкретного многоквартирного дома, а также перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД - сколько раз в неделю будут убираться подъезды, двор и т.д. Если это в договоре не прописано, как же я потом буду требовать с управляющей компании?
Еще один момент: сегодня на моем доме 240 тысяч рублей - они пойдут в общий котел? Никто четкого ответа не дает. Сколько раз нам говорили: читайте, прежде чем подписывать договор. Мы его внимательно прочитали, и у нас есть вопросы. Мы хотим, чтобы эти спорные моменты были утрясены до подписания договора».
«В письменном ответе в мой адрес начальник Управления по вопросам городского хозяйства саранской администрации Александр Голянин разъяснил, что разработанный Администрацией г.о. Саранск проект договора является лишь методическими рекомендациями при заключении договоров управления на территории Саранска, - говорит председатель домового комитета д. 42 по ул. Ст. Разина Анатолий Сизов. - Собственники вправе внести в договор необходимые изменения и согласовать их с управляющей компанией до его подписания. На наш взгляд, в данном договоре собственники многоквартирных домов очень мало контролируют работы и расходы по своему дому. Мы стремимся это исправить».
«С 1 марта 2013 года в Ленинском районе заработали две городские управляющие компании, - говорит глава администрации района Александр Юткин. - Ни для кого не секрет, что большинство действовавших до сих пор управляющих компаний нашего города находились в сложном финансовом положении, некоторые организации признаны банкротами. Это могло привести к тому, что оплачиваемые жителями средства пошли бы не на обслуживание дома, а на погашение задолженности управляющих компаний. Муниципалитет в рамках действующего законодательства не мог контролировать хозяйственную деятельность этих обществ. В то же время при любой проблеме горожане все равно шли и идут в администрацию. Городская власть не хочет дистанцироваться от проблем населения, поэтому пошла на шаг по созданию четырех городских управляющих компаний, разделенных по территориальному принципу. В качестве одного из учредителей организованных компаний и выступает Администрация городского округа Саранск в лице своих муниципальных предприятий.
Городские УК будут работать в интересах населения и оплачивать только качественно выполненные работы. Более того, они просто могут отказаться от услуг определенного домоуправления, которое недобросовестно выполняет заказанные работы. В свою очередь руководители управляющих компаний будут подотчетны органам власти, а в случае необходимости их кандидатуры могут быть пересмотрены.
Понуждения собственников жилья к заключению договоров с ГУКами не происходит и не может происходить на основании действующего законодательства РФ. Данное решение может быть принято только на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах. В случае если собственники не примут такого решения, продолжат действовать старые договоры управления. Другое дело, что большинство многоквартирных домов уже перешли в новые управляющие компании, и не у всех домоуправлений, у которых остаются 2-3 дома, получится вести финансовую деятельность.
Но в случае отказа перехода многоквартирного дома в ГУК мы поможем выбрать другую управляющую компанию либо перейти на непосредственное управление многоквартирным домом.
Что касается сложившейся ситуации. Все замечания по договорам управления будут рассмотрены и приняты, если они соответствуют букве закона. По этому вопросу я готов лично встретиться с собственниками этих многоквартирных домов и урегулировать все спорные моменты.
ГУК «Центральная» только начинает работать, и если будут жалобы, будем строго спрашивать с ее директора. Директора ГУК за плохую работу можно сменить, а вот директоров сегодняшних домоуправлений - нет, потому что городская власть никаких средств воздействия на эти компании не имела.
На сегодняшний день договоры подряда заключены со старыми домоуправлениями на 3 месяца. Посмотрим, как они себя покажут. Теперь это наемные компании. И за три месяца каждый директор должен показать себя в работе. У ГУК есть перечень показателей, по которому они будут оценивать работу этих домоуправлений. Через три месяца будет ясно, стоит ли работать с этими компаниями дальше.
Председатели ТСЖ и советов многоквартирных домов по-прежнему будут участвовать в управлении домом - совместно с ними управляющая компания будет определять, какие работы необходимо выполнить на доме, они смогут контролировать и качество работ. Тарифы на жилищные услуги не увеличатся, работа сотрудников ГУК будет оплачиваться за счет средств по строке «управление».
«Мы никого насильно не загоняем в ГУК «Центральная», - говорит директор компании Александр Панюшкин. - На сегодняшний день к нам перешли 404 многоквартирных дома, еще 23 дома пока сомневаются. Да, мы предлагаем подписать типовой договор, который разработан специалистами Администрации г.о. Саранск. Но если у собственников есть вопросы, все протоколы разногласий мы обязательно рассмотрим и дадим ответы в 30-дневный срок. Мы не имеем права навязывать собственникам свое мнение. Замечу, что по общим правилам заключения договоров с протоколами разногласий сам договор подписывается и указывается, что он подписан с протоколом разногласия. Протокол разногласий считается неотъемлемой частью самого договора. В последующем, один экземпляр договора с протоколами разногласий направляется в адрес управляющей организации, которая, в свою очередь, вправе составить протокол урегулирования разногласий с обоснованием того, какие пункты протокола разногласий были приняты, а какие нет и по каким причинам.
Я открыт к общению в любое время, телефон нашей компании 23-34-96, находимся мы на ул. Титова, 25».

Галина КИСЕЛЕВА

«Вечерний Саранск»