Здорового мужика на тот свет отправили!

20.03.2013 10:04

В саранской больнице скончался молодой мужчина, родственники которого уверены: всему виной халатность медперсонала

«Он таким человеком был!» - говорят о Марате Бигильдине его родственники и друзья. И добавляют: «Даже не верится, что уже был, а не есть!». Смерть 45-летнего мужчины в 3-й городской больнице Саранска оставила очень много вопросов, ответов на которые пока нет. Очень хочется верить, что только пока. Потому что Марат Бигильдин умер при таких обстоятельствах, что становится просто страшно за всю нашу медицину. Жуткие подробности этой истории выяснил корреспондент «ВС».

«Трое суток просидел на кушетке в коридоре!»
Как ни прискорбно об этом писать, но на месте 45-летнего саранского таксиста Марата Бигильдина мог оказаться любой из нас. Накануне мартовских праздников мужчина подхватил вирусную инфекцию. 7 марта его в тяжелом состоянии с диагнозом двусторонняя пневмония госпитализировали в 3-ю городскую больницу Саранска. А дальше началось что-то, что очень трудно объяснить без использования ненормативной лексики.
- После госпитализации Марата мы с ним несколько раз созванивались, - рассказывает друг мужчины Александр Артюхин. - Марат говорил, что к нему из врачей даже никто не подходил. Говорил, что ему постоянно колют тройчатку, чтобы сбить температуру, и ставят капельники. А температура уже даже не снижалась. Понимаете, он же задыхался, даже лежать не мог. А его положили в на кушетку в коридоре и оставили. Сказали: «Сейчас все болеют, не ты один такой!». Он же там трое суток просто просидел. Последние сутки он уже отхаркивал кровью, но к нему так никто и не подошел. Знаете, у них так получилось в семье: сначала у жены Марата мама сломала ногу, потом заболел и Марат с супругой. Марата положили в больницу. Он говорил жене, чтобы она тоже легла рядом с ним. Но она сказала, что в этом случае некому будет навещать маму в больнице. Он еще тогда сказал супруге: «Вот я лег в больницу, меня вылечат, а ты рискуешь!». А вышло видите как. На похоронах Марата собралось около пятисот человек. И все были настолько возмущены произошедшим с ним, что эти похороны вполне могли превратиться в демонстрацию или в нечто большее. Хорошо, что имам погасил этот пыл! Понимаете, когда уже после смерти Марата его друзья приехали в больницу, многие пациенты жаловались на то, что в эти дни медперсонал был пьян. Говорили, что они отмечали Международный женский день, даже песни пели на все отделение. Им было просто не до больных. Такой бардак творится в этой больнице!

«Зачем нам нужна такая медицина?!»
Для родственников и друзей Марата Бигильдина его смерть в стенах медицинского учреждения стала настоящим потрясением.
- Я звонила ему 8 марта, - вспоминает родственница Марата Ирина Бигильдина. - Он говорил, что температура у него не снижается, а врачи к нему так и не подходят. А 10 марта, это было воскресенье, я позвонила ему около часа дня. У него уже голос был какой-то ненормальный. А в восьмом часу вечера нам позвонили и сказали, что он умер. За несколько часов до этого он перестал отвечать на наши звонки и звонки друзей. Тогда друзья поехали туда, но их не пустили из-за карантина. После я разговаривала с начмедом этой больницы, она объяснила мне, что он вообще у них не считался тяжелобольным. Но, понимаете, если у человека температура выше сорока градусов и он не считается тяжелобольным, то кто же тогда считается?! Понимаете, за трое суток они здорового мужика отправили на тот свет! Они же в палату его перевели только за два часа до смерти! Примерно в это же время к Марату смогла пройти его жена. Одна из медсестер сказала ей, что некоторое время назад обнаружила его на втором этаже. Понимаете, он уже в бреду был, не понимал, куда идет. Но никто из медперсонала не забил тревогу. Когда жена Марата начала разыскивать дежурного врача, они наконец-то пригласили реаниматолога. Он был очень удивлен, сказал, что Марата уже давно должны были поместить в реанимацию. Мы обязательно обратимся в прокуратуру. Мы понимаем, что Марата уже не вернуть, но если им там сделают хорошую вздрючку, может быть, чья-то жизнь потом будет спасена! Вы знаете, жена Марата рассказывала, что видела в отделении сильно пьяных сотрудников. Они на ногах еле держались! Вы только почитайте в интернете отзывы об этой больнице! Люди открытым текстом пишут: «Убийцы в белых халатах!». Их нужно наказывать, ведь мы ложимся в больницу лечиться, мы доверяем им свою жизнь, а они отправляют нас на тот свет! О чем вообще тут говорить, если его даже в морг отправили без сопроводительных документов и даже без бирки на ноге! Друзьям Марата пришлось его опознавать в морге. Понимаете, он ведь таким человеком был! Спортом занимался, моих детей на руках носил. Когда им сказали, что он умер, я их просто не узнала! Мои дочери буквально кричали от горя! У меня только один вопрос: «Зачем нам нужна такая медицина?!». Я не хочу сказать, что у нас все врачи скоты и сволочи, но…

«Уволили санитарку и раздатчицу»
Будем надеяться, что после обращения родственников Марата Бигильдина правоохранительные органы установят все обстоятельства его смерти. Впрочем, в больнице не считают, что он умер по вине медперсонала.
- После смерти Марата Бигильдина мы разбирались в этой ситуации, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Елена Полозова. - Выяснилось, что в тот день две сотрудницы терапевтического отделения находились на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Но это были раздатчица и санитарка. Обе уже уволены. Но говорить о том, что человек умер по вине медицинского персонала, нет никаких оснований. Мы понимаем горе родственников, но он в течение всего времени, что находился в нашей больнице, получал всю необходимую антибактериальную терапию. Врач к нему подходила. Единственное, что мы не смогли сделать, так это анализы на грипп. Просто потому, что были выходные, а эти анализы делаются в течение трех дней. Что же касается условий, в которых находился этот пациент, то у нас в отделении пятьдесят четыре койки, а в день, когда он поступил, на излечении находились сто четыре человека. Поэтому мы просто вынуждены были положить его в коридоре.
Если все сказанное Еленой Полозовой - правда, то вопрос Ирины Бигильдиной приобретает особый смысл. А правда, зачем нам ТАКАЯ медицина?!

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

«Вечерний Саранск»