В Мордовии обсудили вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

19.03.2013 13:29

Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних были рассмотрены на коллегии Министерства образования РМ. Были определены самые опасные «очаги» в сфере образования.

Наибольшее число правонарушений совершают ученики школ №№ 28, 5, 40, Николаевской, 44 (вечерняя) в Саранске, Рузаевской №1, Большеберезниковской №1, Ялгинского детского дома-школы.Трудная ситуация сложилась в профлицее №11 (Кочкуровский район). Там учатся 132 человека, в том числе бывшие воспитанники детских домов, а также те, кто ранее обучались в коррекционных школах. А еще раньше большинство из них росли в социально неблагополучных семьях. В 2010 году учащиеся профлицея совершили 9 преступлений, в 2011 году- 1, в 2012-м – 9.  

И уже в 2013 году трое учащихся лицея совершили 4 правонарушения. Профилактикой правонарушений в подростковой среде должно быть своевременное выявление школьников-прогульщиков. На это был нацелен рейд, который сотрудники органов внутренних дел проводили в феврале. За одну неделю на улицах было выявлено 94 безнадзорных ребенка, 74 из них в это время должны были сидеть за партой. 11 прогульщиков были встречены в Саранске – это ученики школ №№13, 18, 33, 8, студенты автомеханического техникума, техникума пищевой и перерабатывающей промышленности. 9 несовершеннолетних прогульщиков были выявлены в Ромодановском районе: 3 школьника (Кочуновская и Ромодановская школы №3), 6 – учащиеся ПУ №7. 8 человек - в Ковылкинском района, все - студенты аграрно-строительного техникума и первого курса университета).

Большой подмогой в профилактической работе с трудными подростками призван стать республиканский ресурсный центр «Подросток», специалисты которого оказывают квалифицированную социально-психологическую, педагогическую, правовую помощь. 

Телефон центра «Подросток»: 75-45-10.

Татьяна НИКИТИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»