В Мордовии состоялся первый этап открытого чемпионата республики по трофи-рейду

19.03.2013 09:36

В Лямбирском районе Мордовии стартовал очередной открытый чемпионат республики по трофи-рейду "Масленица 2013". На старт первых в сезоне экстремальных гонок, организованных вышли 40 участников из Мордовии и других регионов.

В этот раз заезды проходили по измененным правилам, отметили организаторы – была увеличена протяженность дистанции и время прохождения. Кроме того, участники обязаны были привезти две флеш-карты памяти. Как признались участники, новшества не сказались на традиционной "атрибутике", привлекающей экстремалов, – сложности на маршруте, непредсказуемость гонки и радость победы, которая складывается из мастерства экипажа, взаимовыручки и "чувства локтя".

Всего на маршруте необходимо было преодолеть 30 контрольных точек, 10 из которых были подготовлены для специального класса авто, машины в стандартной комплектации к ним не допускались. В итоге в модифицированном классе первым к финишу пришел экипаж Владимира Сорокина и Николая Светкина на "УАЗе" из Саранска, в классе "стандарт" выиграла команда Андрея Нищева, также представляющая столицу Мордовии. В классе "Туризм" победа осталась за командой из Ульяновска, из спортивных авто лучшим стал двукратный чемпион России по трофи-рейду Олег Нежнов из Нижнего Новгорода.

РИА «Инфо-РМ»