В Мордовии представили новую технику для предстоящей посевной

19.03.2013 09:16

В прошлую пятницу на базе ОАО «Птицефабрика «Атемарская»  в рамках подготовки к предстоящим весенним полевым работам прошла традиционная выставка сельскохозяйственной техники и инвентаря. Как и в прошлые годы, кроме сельхозпроизводителей Мордовии в выставке участвовали представители других регионов России, а также белорусские производители сельхозтехники.

Выставку посетил Глава Мордовии В.Д. Волков. Руководитель региона более часа знакомился с представленными на выставке сельскохозяйственными машинами и инвентарем, многие из которых уже работают на полях республики. А кроме того, предприятия машиностроения Мордовии успели стать и поставщиками комплектующих для производства сельхозтехники известным производителям техники. Например, немецкой фирме «Клаас», зерноуборочные комбайны которой с недавних пор  собирают в Краснодаре на раме, поставляемой саранским предприятием по производству сельхозтехники.

В.Д, Волкову рассказали, что эти комбайны способны с  очень высоким качеством убирать не только зерновые культуры, но и кукурузу на зерно, которая с успехом  возделывается теперь и в нашей республике. Но убирать кукурузное зерно обычными комбайнами можно только с помощью специальных приставок, цена которых высока и не окупает себя в хозяйствах, где площади под кукурузой на зерно незначительны.  В.Д. Волков согласился с тем, что универсальный в этом отношении комбайн может быть востребован на полях Мордовии, однако для этого и цена его должна быть для большинства сельхозпроизводителей «подъемной». Ведь конкуренты, что называется, не спят, уже и сейчас предлагая крестьянам технику одинакового назначения по  разным ценам. Здесь несколько производителей представляли плющилки для зерна «Мурска» стоимостью от 600 тыс. до 1,8 млн. рублей.  Причем несколько моделей уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны в передовых сельхозпредприятиях Мордовии. Например, в Инсарском районе прошлой осенью с помощью такой плющилки кукурузное зерно закладывали в полиэтиленовые рукава, и сейчас  запасы высокобелкового корма обеспечивают хозяйству ИП «Пикаев» высокие надои молока. Технология заготовки  кукурузного зерна в рукава, вмещающие до 200 тонн корма с высоким содержанием обменной энергии, не только  исключает необходимость дорогостоящей  его сушки, но и  позволяет закладывать на долговременное хранение зерно с повышенной влажностью.

- Такие плющилки очень нужны, поэтому их нужно покупать, - сказал глава республики министру сельского хозяйства Владимиру Сидорову. – Учитывая, что площади под зерновой кукурузой в этом году увеличатся в два раза, с этим не нужно медлить, решить вопрос важно до начала уборки урожая. 

В.Д. Волков считает, что новые технологии, что внедряются на полях республики, подвигают  к покупке в большом количестве и другой высокопроизводительной техники. Для этого, считает глава Мордовии, важно использовать все имеющиеся возможности. Например, покупку техники в лизинг через ГУП РМ «Развитие села».

«И как бы ни была хороша импортная техника, не нужно пренебрегать отечественной, она тоже, как сегодня увидели, может быть не хуже. Я говорю о качественной технике». Наглядным примером надежной и востребованной техники В.Д. Волков назвал трактора саранского предприятия «Сарэкс», которые в больших количествах покупают и сельхозпредприятия, и коммунальное хозяйство. «Большая часть денег, которую за них платите, остается в республике и идет, в том числе, на поддержку сельского хозяйства. Бюджет республики наполняет наша промышленность, и чем больше будет востребована ее продукция, тем больше помощи сможем оказать нашему сельскому хозяйству». В.Д. Волков сказал, что на «Сарэксе» сборка тракторов идет сейчас не только  из комплектующих из Белоруссии, но и с использованием российских деталей.

«С технической точки зрения разницы здесь никакой,  но для республики очень важно, чтобы со временем предприятие начало использовать  в сборке тракторов до 70% деталей российского производства. Это может создать в Саранске большое количество новых рабочих мест, причем с высокой заработной платой».По мнению Главы РМ, очень важно преодолеть чисто психологический барьер всем, кто решает для себя вопрос – технику полностью из белорусских комплектующих или с использованием части российских деталей покупать: «Потому что даже тракторостроители из Белоруссии не могут сказать, чем предпочтительнее их трактора. Сборка в Саранске отработана так, что к ней ни у кого претензий не возникает».

Валентин ПИНЯЕВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»