В Кочкурове выявлены случаи незаконной торговли лекарствами

18.03.2013 16:11

В результате планового лицензионного контроля в отношении ГБУ "Кочкуровская районная станция по борьбе с болезнями животных", осуществляющего фармацевтическую деятельность в сфере розничной торговли лекарственными препаратами для ветеринарного применения, сотрудники Управления Россельхознадзора по Мордовии были выявлены незарегистрированные в России лекарственные препараты. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ведомства.

Также на данные лекарственные средства отсутствовали документы, позволяющие установить номер серии и партии, сертификаты соответствия, подтверждающие качество лекарственных препаратов.

По результатам проверки в отношении юридического лица – ГБУ "Кочкуровская РСББЖ" и должностного лица – главного ветеринарного врача учреждения возбуждены административные дела по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Рассмотрев материалы дела в отношении юридического лица, Арбитражный суд Республики Мордовия признал доводы Управления обоснованными, вынесено постановление о привлечении ГБУ "Кочкуровская РСББЖ" к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка Кочкуровского района должностное лицо оштрафовано на 4 тыс. рублей.

В Россельхознадзоре Мордовии призывают покупателей лекарств для ветеринарного применения при покупке интересоваться информацией о регистрации препаратов, а продавцов – не допускать нарушений законодательства.

РИА «Инфо-РМ»