В Теньгушевском районе Мордовии готовятся к паводку

18.03.2013 14:21

В Теньгушевском районе Мордовии хорошо помнят чрезвычайную ситуацию прошлого года, когда весенний паводок причинил жителям много неудобств. Тогда подъем воды в Мокше был за последние полвека рекордным и составил почти 7, 9 метра от летнего уровня. Чтобы не случилось повторения прошлогодней ситуации, результатом которой стало затопление 90 домов, предстоящий паводок в районе стараются встретить в полной готовности.

Предугадать, насколько поднимется вода в реке на этот раз, трудно, однако нужно быть готовым к тому, что она может разрушить временную переправу через озеро в районе деревни Терлимерки.

На днях в Теньгушеве прошло расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности,  на котором обсуждены противопаводковые меры в селах, жители которых вновь могут оказаться заложниками весеннего поволоводья.

Например, далеко не лишними могут оказаться такие меры для районного центра, Красноярского сельского поселения. Сейчас там проходят подворные обходы жителей, в ходе которых людей знакомят с правилами поведения и действиями в случае большого паводка.Но готовятся к  паводку не только здесь. Животноводы Такушева и Веденяпина заранее перевезли с пойменных лугов сено, а дорожные службы  постоянно убирают с обочин дорог снег и лед, запасают материалы для укрепления гидротехнических сооружений.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»