Футбольные клубы Премьер-лиги оштрафованы на сумму более миллиона рублей

15.03.2013 17:21

В Москве в Доме футбола накануне состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Темой особого обсуждения стали фанатские нарушения и штрафы, которыми облагаются клубы Премьер-лиги.

По итогам заседания было решено, что восемь клубов заплатят штрафов на 1 миллион 70 тысяч рублей.

Больше всех рублем накажут московский «Спартаку», который обязали выплатить 400 тысяч рублей. 200 тысяч – за фанатскую пиротехнику, 100 тысяч – за выкрикивание фанатами оскорбительных речевок и 100 тысяч – за то, что фанаты «продемонстрировали зрителями средства агитации оскорбительного характера».

Похоже, пиротехника – наиболее проблемная область на трибунах. Так, московский ЦСКА также оштрафован за пиротехническое шоу, которое устроили футбольные фанаты, на 200 тысяч рублей. «Крылья Советов» также оштрафованы за петарды и дымовые шашки, подожжённые фанатами, на 100 тысяч рублей. Такой же штраф по той же причине выписали «Мордовии» и «Анжи».

 На втором месте, как уже было обозначено ранее, скандирование оскорбительных лозунгов. Этим отметились фанаты московского «Динамо», за что и будут наказаны на 100 тысяч рублей.

Не сидели на своих местах и тренеры команд: Дан Петреску и Славен Билич вынуждены заплатить штрафы в размере 30 тысяч рублей с каждого за то, что покинули пределы технической зоны.

Фанатская безответственность в некоторых случаях удивляет. На эти деньги можно было сделать благотворительный взнос, купить потрясающий принтер stylus photo r2880 в подарок близким, да мало ли что?

В прошлом году курьезная ситуация в матче между «Зенитом» и «Тереком» обернулась штрафом для «Зенита».

На поле каким-то образом оказался болельщик «Зенита», которого удалось поймать с великим трудом. Парень бежал через все поле, что-то выкрикивая.

За эту выходку болельщика клуб заплатил 20 тысяч рублей, но потом решил наказать фаната, обратился в суд и в итоге штраф перевели на фаната. По словам самого фаната, игра была слишком слабая, вот он и решил поддержать игроков, кричал, что Сергей Семак – «красавчик».


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»