«Работа предприятий ЖКХ будет совершенствоваться»

15.03.2013 15:40

Традиционно в третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. Не секрет, что жилищно-коммунальная сфера является одной из самых сложных отраслей. Жители Саранска давно привыкли практически к бесперебойной работе многих коммунальных структур и не задумываются, что за этим сложным процессом стоит напряженнейшая работа многих сотен людей.

Мэр Саранска Петр Тултаев оценил работу предприятий ЖКХ города и рассказал журналистам «ИМ» о наиболее острых проблемах отрасли.

- Столица Мордовии признана самым благоустроенным городом России, и это самая высокая оценка работы жилищно-коммунального хозяйства города и заслуга моего предшественника  мэра Саранска В. Сушкова, - считает П.Тултаев, - еще одно серьезное достижение отрасли – обновление жилого фонда и благоустройство дворовых территорий - за последние годы в этом направлении выполнен беспрецедентный объем работ.

Вместе с тем требования горожан к уровню обслуживания в жилищно-коммунальном хозяйстве растут. Довольно часто отрасль критикуют, и нередко эта критика обоснованна. Начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги и качество их предоставления – тема, которая сегодня волнует тысячи людей. Платежи – это целая система, в ней много непонятного, но вместе с общественностью мы должны разобраться во всей цепочке взаимоотношений от рядового потребителя до ресурсоснабжающей организации.  

Считаю, взаимоотношения в этой системе должны быть партнерскими, и важно, чтобы власть не оставалась в стороне. Пока управляющие компании должны быть подконтрольными, и только когда наш бизнес будет работать честно, прозрачно и понятно для всех сторон, ему можно будет дать свободу.  

Следующая острая тема - задолженность горожан за жилищно-коммунальные услуги. В Саранске собираемость платежей за ЖКУ составляет 96-97%, но в отдельных микрорайонах, особенно там, где есть общежития, неплатежи достигают 15-20%. В последнее время  к неплательщикам принимаются  серьезные меры, в суды подано много исков, началось погашение долгов.  Проблем в отрасли немало, и в каждой из них мы будем разбираться!  

Ирина МАЗИНА.
  


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»