Откуда берутся огромные суммы за горячую воду?

15.03.2013 15:52

Публикация под заголовком "За горячую воду выставляют огромные суммы"в февральском номере «ИМ» стала предметом разбирательства Комиссии Президиума  регионального политсовета партии «Единая Россия» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ  и энергетики, руководителем которой является первый заместитель Председателя Госсобрания РМ  В.Г. Печаткин.

В своем обращении жители дома № 4/4 по улице Сущинского ставят вопрос о причинах резкого увеличения сумм, начисленных Саранским расчетным центром за потребление горячей воды по общедомовым приборам учета  в январе текущего года.Напомним, что в соответствии с действующими с 1 сентября 2012 года  Правилами предоставления коммунальных услуг жители  многоквартирных домов обязаны отдельно оплачивать коммунальные услуги,  предоставленные на общедомовые нужды.  

Для этих целей дома оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии, горячей  и холодной воды. Расчет потребленной услуги по каждой квартире производится на основании сведений, получаемых от  управляющих компаний.

Для выяснения причин  были приглашены руководители Саранского расчетного центра  и  домоуправления № 32. В результате было установлено, что жильцы данного дома с сентября по декабрь 2012  года не оплачивали горячую воду, потребленную на общедомовые нужды.

Домоуправление еще в сентябре прошлого года проинформировало Саранский расчетный центр об установке общедомовых счетчиков, но не обозначило привязку квартир к конкретному счетчику. И только в январе, в связи с произведенной привязкой жилых помещений к конкретному счетчику, Саранским расчетным центром был произведен перерасчет. В результате жители получили  январские счета по квартплате, где были обозначены немыслимые кубометры горячей воды  и такие же суммы по их оплате за период с сентября по декабрь 2012 года.

Этот случай показателен в том отношении, что две организации, деятельность которых нацелена на оказание услуг гражданам и которые существуют на средства жильцов, формально подошли к  исполнению своих обязанностей, ведь переписка по этому вопросу длилась в течение четырех месяцев! 

Комиссией было рекомендовано управляющей компании провести собрание жильцов дома № 4/4 по ул. Сущинского и разъяснить суть сложившейся ситуации. Подобные факты должны быть предметом особого контроля со стороны Министерства ЖКХ  и гражданской защиты населения и администрации города.

Информация предоставлена Комиссией по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»