Ольга Каниськина рассказала Путину о развитии спорта в Мордовии

15.03.2013 15:17

13 марта в Москве Президент страны Владимир Путин провел  встречу с руководителями федеральных ведомств, образовательных учреждений и представителями общественности. Темой беседы стали вопросы развития в России системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта. 

«В последние годы мы уделяем серьезное внимание этой проблеме, - отметил в своем выступлении Владимир Путин. - Спорт по праву вернулся в число приоритетов государственной политики. Но этого, к сожалению, ещё недостаточно. Ситуация с массовым, особенно детским спортом, все еще кардинально не изменилась».

По словам специалистов, физическое воспитание российских детей значительно хуже, чем было несколько десятилетий тому назад. Путин привел такие цифры: в 14 лет две трети детей в России уже имеют хронические заболевания. У половины школьников отмечаются отклонения в развитии опорно-дви-гательного аппарата, у 30 процентов – нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Одно из решений этой проблемы Владимир Путин видит таким: внедрение позитивного опыта прошлых десятилетий, а именно, комплекса ГТО – «Готов к труду и обороне».

«Его нормативы сдавали люди самых разных возрастов. Это был реальный, работающий механизм, который обеспечивал единую, общедоступную систему объективной оценки физического развития, задавал так называемый стандарт физического воспитания, физической подготовки. Возрождение этой системы в новом, современном формате, может принести большую пользу. Назвать его можно по-разному». В числе участников этой беседы была и наша землячка Ольга Каниськина. Во время встречи с Владимиром Путиным ей было предоставлено слово. Олимпийская чемпионка рассказала о том, как ведется строительство новых спортивных объектов в Мордовии.

Владимир КИРИЛЛОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»