В Мордовии улучшается демографическая ситуация

15.03.2013 15:21

Итоги работы за 2012 год были подведены вчера в Министерстве социальной защиты населения РМ. Участие в расширенном совещании принял заместитель Председателя Госсобрания РМ Р.З. Аширов.

- Получателями мер социальной поддержки в настоящее время являются свыше 440 тысяч человек, что составляет около 53,8% от всего населения Мордовии, - отметил министр социальной защиты населения РМ И.В. Князьков. – Расходы на обеспечение мер социальной поддержки в 2012 году составили более 3 млрд. рублей.

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед органами социальной защиты, является улучшение демографической ситуации и создание условий, благоприятствующих рождению детей.- В республике создана ориентированная на адресный подход система государственной поддержки семьи и детей, - подчеркнул И.В. Князьков.

И этот подход дал положительные результаты. В последние годы в Мордовии неуклонно растет число детей, родившихся в своих семьях вторыми, третьими и последующими. За 2012 год выдано 535 сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал, проведена работа по составлению социальных паспортов многодетных семей. Всего составлено 3905 социальных паспортов.

В минувшем году в Мордовии жилищные условия смогли улучшить 5795 ветеранов. Оперативно и слаженно сработали сотрудники министерства и подведомственных госучреждений по соцзащите населения по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате весеннего паводка. В системе социальной защиты населения республики планомерно развивается сеть учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. По данным на 1 января 2013 года, в домах-интернатах проживают 1976 человек, в том числе 76 детей-инвалидов. Подводя итоги работы Министерства соцзащиты РМ, И.В. Князьков остановился на задачах, стоящих перед отраслью в 2013 году. 

- Наша главная задача – реализация Плана мероприятий (дорожная карта) по «Повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Республики Мордовия (2013-2018 годы)». Это стратегия развития сферы социального обслуживания населения Мордовии, - отметил И.В. Князьков. 

Наталья КРЫЛОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»