Страсть к азартным играм у человека с древности – показали археологические раскопки

15.03.2013 12:41

Страсть к игре, по утверждению Александра Сергеевича Пушкина, - это самая сильная из страстей. Великий поэт не обозначил в своем афоризме ни национальностей, которые более всего склонны к игре, ни каких-либо конкретных игр. В этом смысле все люди равны, так как все одинаково ждут от жизни какого-либо выигрыша, даже если не покупают лотерейных билетов.

Природная склонность человека к игре наглядно демонстрируется археологическими находками, которые доказывают, что точка отсчета существования человеческой цивилизации и появление азартных игр практически совпадают. Около 7000 до н.э. в Месопотамии играли в настольные игры, напоминающие современные нарды, учеными найдены специальные кости и фишки.

В Древней Персии (современный Ирак) любили играть в кости, а древние персидские легенды даже гласят, что правители Персии могли поставить на карту собственную жизнь. Такой же страстью к игре в кости славились древние египтяне и древние греки. Сцены азартных игр изображены на архитектурных рельефах, которые были созданы за 4000 лет до нашей эры.

Значительную часть азартных игр римляне переняли у греков, опять же самой популярной была игра в кости. Римские солдаты играли в кости постоянно, даже во время вооруженных конфликтов. Даже в Новом Завете есть ремарка о том, как римские солдаты разыгрывали в кости одежды казненного Иисуса.

В наше время некоторые из римских императоров жили бы с диагнозами «гемблинг» и «лудомания» – так теперь называется патологическая страсть к игре. Калигула буквально жил в игорном доме, Клавдий – ставил астрономические суммы на кон, при этом он написал книгу о том, как правильно играть в кости.

Извержение вулкана в городе застало врасплох группу игроков в кости, и через 2000 лет археологи так и нашли эту компанию с игральными костями в руках.

Даже в шахматы люди часто играли на деньги, а с ними истово боролись христианские, иудейские и мусульманские священнослужители.

С изобретением игральных карт и появлением карточных игр, таких как блэкджек, популярность костей несколько снизилась.

По мнению современных исследователей игрового рынка, сейчас самые популярные азартные игры заложены в игровые автоматы, карты заняли вторую позицию. На третьем месте расположились кости и рулетка. У рулетки, кстати, особая поэтичность, ведь она является настоящем символом переменчивости судьбы, так сказать, лицом самой Фортуны. Рулетка описана в тысяче книг, снята в тысяче фильмов и не важно, вращается ли барабан движением вашей руки или это онлайн рулетка, – эффект один: мы завороженно смотрим, как замедляется ее бег, приближая или отдаляя нас от заветного выигрыша.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»