Восточные единоборства VS покер: что ждет нас на Олимпийских играх-2020?

15.03.2013 11:15

Покер в качестве спортивных состязаний смог просуществовать всего два года. В июле 2012 года, после того, как был принят закон, запрещающий азартные игры, генеральная прокуратура России сразу же направила в Министерство юстиции письмо о ликвидации Федерации спортивного покера России. Затем, по приказу Министерства спорта, туризма и молодежной политики спортивный покер был исключен из списка видов спорта. Все, что в покере относилось к спортивным дисциплинам, было объявлено азартными играми, и члены федерации с этим, мягко говоря, не согласились.

Федерация спортивного покера России, которая была сформирована в 2006 году, активно боролась за право покера вновь занять место в числе спортивных игр, а все любители покера до сих борются за право представлять покер как олимпийский вид спорта. Это не случайно, так как россияне в покере имеют довольно серьезные шансы на победу и часто становятся победителями различных соревнований.

Покер выдвигали на рассмотрение к участию в олимпийской программе игр 2016 года, но в итоге интеллектуальный вид спорта потеснили регби и гольф. Однако в Федерации спортивного покера рук не опускают и намерены добиться принятия спортивного покера в программу Олимпийских игр 2020 года.

В качестве аргументов к возвращению покеру достойной репутации чаще всего называются три: у спортивного покера в некоторых странах (например, в США или в Германии) поклонников столько же, сколько и у футбола. Многие американцы с увлечением смотрят карточный и видео покер в онлайн трансляции, так что ни со зрелищностью, ни с массовостью армии поклонников проблем не будет. Вторая причина более серьезная: с тех пор, как в России в силу вступил закон о запрете азартных игр и покер, увы, попал в их число, проблем с азартными играми не стало меньше. Ко всем у прочему добавились поиски и борьба полиции с подпольными казино, а также переход игр в виртуальное пространство. Так что теперь все, что объявлено запретным, манит игроков с диагнозом с новой силой, ведь запретный плод, как известно, сладок. И третья причина для покера звучит как полное оправдание: спортивный покер – серьезное интеллектуальное занятие и приравнивается к искусству игры в шахматы. Жесткие требования дисциплины, терпение, сила воли, математический склад ума, умение логически мыслить – все это способствовало тому что в 2010 году покер уже был принят в ассоциацию интеллектуального спорта.  Это случилось уже после принятия закона об азартных играх, но, увы, пока не поспособствовало его продвижению по спортивной лестнице. Более того, сейчас оказалось, что в стремлении снова официально стать олимпийским видом спорта покер якобы перешел дорогу восточным единоборствам. Восточные единоборства претендуют на включение в олимпийскую программу и покер – их главный конкурент. Окончательная таблицы видов спорта на Олимпиаде-2020 будет обсуждена и готова к сентябрю 2013 года.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»